Врач объяснил, как по укусу комара заподозрить наличие онкологии

Ярко выраженная реакция на укусы мелких насекомых, к примеру, комаров или мошек может являться предвестником развивающегося онкологического заболевания. Об этом заявил онколог Александр Серяков.


«Если говорить о неожиданных редких предвестниках онкологии, то можно привести в пример гиперергическую реакцию на укусы кровососущих (комары, мошки) - когда в месте укуса появляются большие пятна гиперемии с отеком. Данный симптом может проявиться за 10-20 лет до развития или диагностирования хронического лимфолейкоза и лимфом низкой степени злокачественности», - приводят его слова «Известия».

Профессор рекомендовал как можно чаще проходить медицинские обследования, так как человек может даже не подозревать о развитии у себя злокачественных новообразований, не ощущая при этом никакого дискомфорта.

«Поэтому важно ориентироваться не только на свое самочувствие, но и регулярно проходить профилактические обследования. Ведь справиться с онкологией гораздо проще на начальных стадиях, когда человек, в большинстве случаев, не чувствует никаких ярко выраженных симптомов», - отметил он.

Рекомендуем