Девушки ужаснутся: почему опасно иметь мужа-старика?

Романтики, зачитывающиеся в институте книгами Джейн Остин, говорят, что в любви возраст – это всего лишь цифра, а вот американские ученые, подсчитав эти самые цифры, предупреждают, что возраст все же имеет критическое значение и отношения с партнером значительно старше или младше вас имеют гораздо меньше шансов продлиться долго, в сравнении с союзом с человеком вашей возрастной группы.


Но, несмотря ни на что, в нашей стране брак мужчины постарше и девушки помладше считается некой нормой, потому что с этой разницей в возрасте жениху как будто бы должны были бы «начислить» в небесной канцелярии ответственность и платежеспособность вкупе с собственной квартирой, машиной и слегка потухшим либидо (так ведь изменять меньше будет!) в качестве приятных бонусов. И все же мужчина, появившийся на свет на десятилетие или два раньше вас, – это всегда потенциальная опасность вместо любящего спутника жизни обрести домашнего тирана-всезнайку, который может быстро превратить вашу беззаботную жизнь в пионерский лагерь строгого режима, если вы заранее не рассмотрели его хорошенько под лупой.

Он может не захотеть иметь детей

Тесная однушка на окраине, ночной плач, ссоры в супермаркете из-за детского питания и бессонные ночи в выходные (и не из-за вечеринок с алкоголем) – он успел пережить все это где-то в двадцать с небольшим и теперь, «уволившись» с должности отца семейства, не без определенной доли кайфа пребывает в статусе воскресного папаши, с которого достаточно только футбола и кино. В таком случае, если вы мечтаете о детях, ваши планы могут быть разрушены в самой нелицеприятной форме.

Его ритм жизни однажды будет не соответствовать вашему

У мужчин биологические часы тоже тикают, и если не сегодня, то завтра или через несколько лет вы можете с грустью обнаружить, что перед вами человек, которому не нравится ни активный отдых в воскресенье утром, ни активный секс в субботу вечером. Как бы вы этого ни хотели, но он все равно постареет раньше вас и в силу возраста захочет жить в пассивном ритме, когда вам как раз только покажется, что жизнь и ее самые интересные приключения только начинаются.

Его семья и друзья могут не воспринять эти отношения всерьез

Для пар с серьезной разницей в возрасте эта проблема будет существовать всегда, причем независимо от того, кто из двоих старше – мужчина или женщина. Его окружение будет считать, что вы – минутное страстное увлечение, которое вряд ли закончится чем-нибудь серьезным, и, возможно, вас не примут так легко в свой круг.

У него свои правила жизни

И точка! Изменить человека очень трудно, но если перед вами взрослый мужчина, то он может оказаться на поверку таким же гибким, как камень, и вместо вполне органичного процесса «притирания» в отношениях, которое подразумевает аккуратную трансформацию ваших личных привычек в общие, предложит вам лишь один возможный вариант: жить по его законам и не выпендриваться.

Не исключено, что он разочарован в женщинах

Хотя бы потому, что за свои сколько-нибудь с небольшим уже успел узнать о них слишком много. Возможно, он уже даже без помощи какого-нибудь сатирического мужского журнала может перечислить без запинки как минимум пять типов женщин, к которым лучше и близко не приближаться, потому что три из них побывали в качестве его девушек, а на еще двух он успел жениться до встречи с вами.

Легкий на подъем – это точно не про него

Вся прелесть молодого (не важно, телом или душой) спутника жизни в том, что с ним чувствуешь, что в отношениях есть доля романтичной непредсказуемости: вы оба еще только начинаете накапливать опыт и никто не знает, что будет завтра, но вам уже так весело вместе сегодня, что утром следующего дня вы обещаете друг другу что-нибудь придумать. У партнера старше вас непредсказуемость – это вообще самое нелюбимое слово, которому он в духе Первого канала скорей предпочтет скучную иллюзию стабильности.

Он непреклонен в своих решениях

И причин этому он найдет как минимум две – «я же мужчина» и «я старше». Этими факторами он и будет апеллировать в доминировании над вами, потому что если у него больше жизненного опыта в приложении к статусам главы семьи и домашнего патриарха, то он всегда будет лучше знать, что вам надеть и что купить, на какую работу устроиться и в какой момент ее бросить ради семьи, как проводить свободное время и как конкретно «уважать старших». Таким образом, отношения превратятся в неравный бой, в котором вы априори имеете все шансы оказаться в роли пострадавшей.

Рекомендуем