Как отбиться от агрессивных собак: МЧС назвало 3 простых действия

Бродячие собаки могут оказаться непредсказуемыми. А иногда даже чужой домашний питомец без внимания хозяина способен напасть на незнакомца. Защититься от атаки агрессивной собаки можно с помощью команд и имитации броска любого предмета.


Как рассказали в МЧС, при встрече со злыми псами необходимо остановиться и твердым голосом отдать команды "Фу!", "Стоять!" или "Сидеть!". В некоторых случаях серия таких команд приводит животных в растерянность.

Если это не помогло, следующим шагом должна стать имитация броска любого условного предмета. Нужно показать, что вы поднимаете с земли кусок чего-либо и бросаете в сторону собак. Такое действие часто вызывает у животных реакцию избегания. Они могут просто убежать.

Последний шаг связан с непосредственным отражением атаки, отметили в МЧС. По возможности нужно обмотать руку курткой, пиджаком или другим объемным предметом одежды, чтобы подготовить ее на случай нападения. Одновременно с этим следует отступать спиной к любому укрытию (дому или забору), внимательно наблюдая за реакцией псов и призывая на помощь окружающих.

Рекомендуем