Уже с 22 августа. Пенсионерам объявили о новом пособии и выплате недополученных пенсий

Получить такие деньги можно будет сразу в день обращения.


Российским пенсионерам рассказали о денежном пособии, которое в этом году выдается в новом размере, а также выплате недополученной пенсии. Получить такие средства можно будет сразу в день обращения, то есть сделать это можно будет уже с 22 августа. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

По ее словам, получить такие средства смогут не сами пенсионеры, а их родственники или любые законные представители. Ведь речь идет о деньгах, которые Пенсионный фонд выдает после смерти пожилого человека.

«После смерти пенсионера можно рассчитывать на пособие, которое выдается на погребение. Деньги могут получить родственники или любой другой человек, который будет заниматься похоронами. Размер выплаты каждый год индексируется, и сейчас она составляет уже порядка семи тысяч рублей», – рассказала Киреева.

Также, по словам эксперта, после смерти пенсионера можно рассчитывать на выплату недополученной пенсии, если пожилой человек скончался до того момента, как ему перечислили ежемесячную выплату на счет.

Эти деньги выдаются уже только тем родственникам, которые проживали с пенсионером на момент его смерти. Для этого необходимо обратиться в ПФР и подать заявление. К нему нужно будет приложить не только свидетельство о смерти, но также и СНИЛС, паспорт и реквизиты счета человека, куда должны будут перечислить деньги.

Обратиться за выплатами необходимо в течение полугода со дня смерти получателя пенсии. Однако пособие ПФР выплачивает в день обращения. То есть если подать заявление в ближайший первый рабочий день, 22 августа, средства можно будет получить уже с этой даты.

Рекомендуем