Ряду пенсионеров повысят пенсии на 25% с 3 сентября: кому ждать добавки

Повышенная сумма поступит сразу на карту пожилого гражданина.


В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали о повышении пенсии же с 3 сентября текущего года. Ряд пожилых граждан страны удостоится увеличения своей привычной страховой выплаты по старости на 25%.

По словам специалистов, именно за сельский стаж пенсионеры в полном праве получать к своей пенсии дополнительные деньги. Доплата за работу на селе составит 25% от размера фиксированной выплаты (гарантированной части страховой пенсии), которая с 1 июня 2022 года составляет 7 220 рублей 74 копейки в месяц.

"Размер доплаты к пенсии для неработающих граждан, имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, был увеличен на 10% и составил 1805,19 руб.", — отмечают в ведомстве.

Напомним, право на надбавку возникает у неработающих пенсионеров — получателей страховой пенсии (по старости или инвалидности), которые отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживают в сельской местности, либо переехали в город. В частности, это касается и жителей Приморского края.

Таким образом, все пенсионеры, кто подходит под важные условия получения такой надбавки, уже с 3 сентября, смогут увидеть положенные деньги на своей карте вместе с пенсией.

Рекомендуем