Минтруд: миллионы россиян получат пособия по новым правилам

Уже в ближайшем будущем почти половина граждан страны получит меры социальной поддержки от государства.


На сегодняшний день общее число получателей разных мер материальной помощи составляет свыше 70 млн человек. Как рассказали в Счетной палате РФ, все эти граждане в скором времени начнут получать свои выплаты по новым правилам.

Речь идет о назначении мер материальной помощи гражданам по принципу «социального казначейства». Это значит, что оформление выплат будет производиться в автоматическом режиме.

Так, например, уже сейчас подобным образом граждане получают материнский капитал – при появлении нового члена семьи родителям не приходится подавать заявлений, а нужную информацию ведомства собирают самостоятельно.

В дальнейшем таким образом будут назначаться все меры помощи гражданам России. Как рассказали в Минтруде, к такому принципу в России перейдут уже к концу 2023 г.

Возможность реализовать такие изменения дает введение в стране единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Такая система содержит все необходимые сведения о нуждающихся. Именно она позволяет назначать выплаты без подачи заявлений от получателей мер социальной поддержки.

Рекомендуем