Ребенок ошарашил Путина репликой на Кремлевской елке

Политик и дети: классический сюжет предвыборных кампаний очень кстати оказался подсвечен яркими огнями новогодних праздников.


Владимир Путин, не посещавший Кремлевскую елку с 2005 года, снова пообщался с маленькими россиянами и выяснил, что за это время в их мире мало что изменилось. Дети по-прежнему искренне верят в чудо, тем более, когда оно внезапно материализуется в образе живого президента. Вопросы, кстати, они задали Путину недетские.

- Только, ради бога, ни слова! - умоляли журналистов сотрудники пресс-службы, - Дети ничего не знают. Им сказали, что они участвуют в съемках новогоднего телешоу.

По сценарию нужно было водить хоровод вокруг главной елки страны, установленной посреди Соборной площади, и играть в подвижные игры - иначе можно было замерзнуть. "Как жаль что снег растаял. Еще час назад картинка была просто супер", - переживали посвященные в тайну взрослые. Но дети на капризы погоды не обращали никакого внимания. Они бодро шлепали по свежим лужам и подбадривали обитателей Кремля радостными визгами.

Так продолжалось около часа до тех пор, пока на всю Ивановскую не раздался крик "Путин! Настоящий!", и 200 мальчишек и девчонок, одетых в куртки с названиями своих родных городов и регионов, бросились к появившемуся со стороны Архангельского собора президенту.

- О боже! Он так и до елки не дойдет! - упавшими голосомами выдохнули организаторы, и оказались на сто процентов правы. Не дошел. И даже не имел такой возможности. Дети плотными рядами перегородили дорогу, отрезали пути отступления к кортежу и не давали буквально шагу ступить. Напрасно взрослые переживали, что юные россияне от шока не смогут вымолвить ни слова. Со своей задачей они справились гораздо лучше тщательно обработанных участников "Селигера" и "Тавриды".

- Вы знаете такой город Красноярск? А на Камчатке бывали? Будете смотреть Олимпиаду? Поедете по мосту в Крым? Как отпраздновали свой юбилей в прошлом году? А вот там стоит Дмитрий Песков? - дети просто ошеломили Путина своей осведомленностью.

- Как вы к оппозиции относитесь? - раздался голос из толпы.

- Положительно, - обескураженно заметил Путин и поспешил уточнить: К здравой.

- А в выборах рассчитываете победить?

- Это люди решают.

- Вам трудно страной управлять? - недетские вопросы сыпались со всех сторон.

- Такой, как наша не трудно, - пытался выиграть сектор "блиц" президент.

- Ой, а, если честно, по телевизору вы лучше выглядите! - внезапно признался какой-то мальчуган.

- Ну ничего, - пробормотал в ответ обескураженный Путин.

Позже Саша из Калининграда признался, что не совсем точно выразил свою мысль. "На экране он выглядит, как восковая фигура, а тут живой человек с эмоциями", - пояснил он журналистам.

Еще кто-то поинтересовался, исполняет ли Дед Мороз желания президента.

"Некоторые исполняет", - не стал убивать веру в чудо Владимир Путин.

Поняв, что разговор с юными россиянами может затянуться, как итоговая пресс-конференция, президент поспешил найти удобный предлог для прощания: "Я к вам заехал по дороге в Дом правительства. Еду, чтобы поздравить кабинет министров с наступающим Новым годом. Мне пора".

Путин предложил детям сфотографироваться на память, но это также оказалось не самой простой задачей. Каждый хотел встать поближе к Путину. Задние ряды напирали на передние. Казалось, что вот-вот дело закончится потасовкой с непредсказуемыми для всех участников последствиями. ФСО, в ступоре наблюдавшее за происходящим, наконец, решило вмешаться:

- Не двигайтесь! Стойте спокойно! Не напирайте на Владимира Владимировича, вас очень много!

- Три шага назад! Камчатка, подвинулись! Я вам обещаю, что вы все будете на фотографии, - присоединился к уговорам умудренный опытом многодетного отца Дмитрий Песков.

Наконец всеобщими усилиями Владимира Путина удалось вызволить из толпы. Скандируя с "Новым годом!", дети взглядами проводили его до кортежа. "Вот это сюрприз! - восторженно кричал один из мальчишек, - Васька из 6 "Б" умрет от зависти. И то, что мы замерзли, теперь совсем не считается!"

В отличие от детей члены правительства, к которым после елки отправился президент, отлично знали о его приезде. Путин по традиции появляется в Белом Доме один раз в год, чтобы пообщаться с министрами за бокалом шампанского. Естественно, никакого серьезного разговора праздничная атмосфера встречи не предусматривала. Как обычно в таких случаях, Путин с Дмитрием Медведевым обменялись комплиментами и поздравили друг друга с наступающим Новым годом. Президент признался, что ему нравится сложившийся стиль работы правительства: если он будет сохранен, считает глава государства, все стоящие перед страной задачи будут решаться эффективно и в срок.

"Правительство РФ сделало не только все возможное, но и более того. По сути, вы решили все стоящие перед экономикой вопросы", - похвалил министров Путин.

Отдельно он выделил блестящую работу экономического блока кабмина, который добился минимальной за всю историю инфляции, сумел уменьшить зависимость бюджета от нефтяной иглы, а также запустил эффективные программы импортозамещения и поддержки экспорта.

"В целом российская экономика теперь меньше подвержены всяким шокам и воздействиям", - подчеркнул Путин. Из его речи можно было сделать вывод, что перестановки в правительстве после выборов 18 марта будут минимальными. Как говорится, "такая корова нужна самому". Однако спокойного года Путин министрам не обещал: в новом политическом цикле, по его словам, нужно будет разобраться с бедностью - это проблема, которую власти не могут решить с начала 90-х годов, причем сейчас количество людей, едва сводящихся концы с концами, вернулось на уровень 2006 года.

Дмитрий Медведев напомнил о главном политическом событии 2018 года. "Это ответственный период, не только для участников кампании, но и для всей системы государственной власти. Члены правительства сделают все, чтобы пройти этот период достойно, - пообещал он. А Владимиру Путину пожелал "исполнения задуманного" - то есть победы на президентских выборах. В общем, никаких сюрпризов и чудес - для политиков они давно закончились.

Рекомендуем