«Десятка» от Путина к 1 сентября: как государство поможет родителям собрать детей в школу

В 2022 году выплаты в 10 000 рублей не будет, поскольку государство планирует осуществлять точечные меры поддержки для многодетных семей и семей с детьми-школьниками.


В прошлые годы, чтобы собрать детей в школу, родители получали на каждого ребенка единовременную выплату перед новым учебным годом в размере 10 000 рублей. В 2022 году родители все также надеются получить средства для сбора детей в школу, для покупки школьной формы и канцелярии, однако, государство пока не давало никаких комментариев, стоит ли ждать средства и будут ли они начислены вообще.

Ситуацию прояснила депутат Татьяна Буцкая. В первую очередь она рассказала о том, что выплата в размере 10 000 рублей выплачивалась в период пандемии, когда у большинства россиян были проблемы с работой и многие сидели дома на карантине. Эти средства были мерой поддержки для граждан в трудное время.

Сейчас ситуация изменилась, а Правительство РФ осуществляет точечную поддержку граждан. Например, если человек потерял работу в период с 1 марта 2022 года, а затем встал на биржу труда, он может заключить с государством социальный контракт и получить выплату, которую можно потратить на сборы ребенка в школу.

Также для многодетных семей предусмотрена ежемесячная выплата для детей от 8 до 17 лет. Средства могут получить все многодетные семьи, чья нуждаемость была официально подтверждена. Если средств с выплаты на ребенка не хватило для его сборов в школу, родителям необходимо обратиться в региональный ИФЦ или орган соцзащиты, чтобы узнать по поводу региональных выплат для подготовки к школе.

Также, если ребенок идет в первый класс, его возраст подходит под категорию 7 лет, родители все еще могут рассчитывать на пособие от 3 до 8 лет, которое выплачивается на тех же условиях, что и пособие от 8 до 17 лет.

Также в некоторых регионах предусмотрены определенные льготы к школе, которые, например, обеспечивают бесплатное питание детям из многодетных семей, школьную и спортивную форму, компенсацию на покупку одежды. В Новосибирской области такая компенсация равна 2 000 рублей. Также осуществляется поддержка детей, которые впервые поступают в первый класс. В Новосибирской области она равна 5 000 рублей и выплачивается на каждого первоклассника в семье.

Рекомендуем