Что сделали зеки, когда Навальный зашёл в камеру: не для слабонервных

28 февраля, стало известно о том, что основателя Фонда борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом в РФ) Алексея Навального доставили из СИЗО в исправительную колонию №2 города Покров Владимирской области. Об этом сообщает «Газета ОНК», официальный источник общественных наблюдательных комиссий в тюрьмах.


«Алексея Навального действительно этапировали из СИЗО, - сказал директор ФСИН России Александр Калашников. - Навальный будет отбывать наказание в нормальных условиях».

Как рассказали заключенные ИК-2 источнику «Медузы», встретили Навального в колонии не очень хорошо – с настороженностью. Со слов участника фонда «Русь Сидящая» (признан иностранным агентом) Руслана Вахапова, заключенных по прибытию из этапа не били – именно это заставило других зэков нервничать. Другими словами, их поразило даже не столько, что не избили Навального, а то, что не тронули весь этап.

«Приемку этапа провели строго по правилам внутреннего распорядка и никого не били. Обычно вновь прибывших в ИК-2 осужденных могли ударить сразу на выходе из автозака, по пути на обыск», - сообщает Вахапов.

Со слов Вахапова зэки боятся, что в колонии ужесточат режим. «Пугает неизвестность, все не рады появлению [Навального] — у них только жизнь в заключении наладилась, а теперь могут „гайки закрутить“», - уточняет источник в покровской колонии.

По информации ТАСС сегодня Навальный будет переведен в отряд. «Навальный может быть трудоустроен в колонии, для этого там есть все условия. Он может работать токарем либо шить маски после прохождения обучения, либо стать библиотекарем, а также поваром», - сообщил ТАСС Руслан Вахапов.

Рекомендуем