В Молдове из-за засухи потеряно почти 70% урожая подсолнечника

Около 70% урожая подсолнечника потеряно, говорят фермеры юга страны. В то же время могут возникнуть трудности с обеспечением посевным материалом для полевых культур.


Министр сельского хозяйства Владимир Боля встретился с производителями Чадыр-Лунгского и Комратского районов. Власти региона проинформировали министра о результатах, полученных по зерновым культурам, о развитии и текущем состоянии посевов 11-й группы (кукуруза и подсолнечник), сообщает Минсельхоз. Производители обеспокоены сложившейся ситуацией, так как у них имеются установленные сроки погашения кредитов. В связи с этим они просили найти решения по изменению процентной ставки и пересмотреть акцизы на дизельное топливо для крупных производителей.

На совещании рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности аграриев, экспорта продукции, субсидирования высокопроизводительных агротехник по системам No-till, Mini-till, Strip-till, поддержки отечественных товаропроизводителей и др.

Министр отметил, что сельское хозяйство должно быть прибыльным и стать важным звеном в экономике страны. «Чтобы повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность, производители должны получать добавленную стоимость, а не просто продавать сырье. Мы должны перерабатывать то, что выращиваем, и тогда мы будем конкурентоспособны. В то же время совершенно необходимо направить инвестиции в ирригационные системы, усилить взаимодействие между производителями и активизировать внедрение высокоэффективных технологий.

Мы прилагаем все усилия для обеспечения продовольственной безопасности страны. В этом году мы удвоим количество пшеницы в государственном резерве. В целях поддержки животноводства в скором времени мы будем предоставлять субсидии на литр молока. Министерство создает политику и условия для производителей, чтобы они развивали свой бизнес, но производители должны стать членами специализированной ассоциации для решения вопроса сбыта сельхозпродукции», — отметил Владимир Боля.

Рекомендуем