Пенсионерам назвали одну справку, которая повысит пенсию на 4500 рублей с августа

Российским пенсионерам рассказали о справке, которая сможет увеличить ежемесячную выплату.


Представить такой документ необходимо до конца июля, чтобы перерасчет в ПФР сделали уже с августа. А размер прибавки в некоторых случаях может составить порядка 4500 руб. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на PRIMPRESS.

По ее словам, увеличить пенсию могут документы, которые подтвердят неучтенные периоды стажа. Многие пенсионеры жалуются на то, что при назначении пенсии им учли далеко не все периоды работы за всю их жизнь. И с таким чаще всего сталкиваются те пожилые граждане, которые работали в советское время, и в особенности на стыке 1980-х и 1990-х годов.

    «После того как в нашей стране сменился политический строй, возникла неразбериха, которая привела к потере многих документов в архивах организаций. Фактически такие архивы исчезли у многих предприятий. Соответственно, гражданам уже не могли подтвердить их стаж, полученный в это время. А это отражается на итоговом размере пенсии», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что одной записи в трудовой книжке в этой ситуации становится недостаточно, чтобы ПФР учел стаж. Поэтому необходимо представить в ведомство справку, которая подтвердит «выпавший» период трудовой деятельности. В таком случае фонд сможет сделать перерасчет, и ежемесячная выплата для пенсионера может стать больше.

По словам эксперта, бывали случаи, когда пенсия человека после проведения перерасчета увеличивалась на 4500 рублей. Но часто для получения такой прибавки пенсионерам приходится обращаться в суд, чтобы решение было обязательным к исполнению.

Как уточнила Киреева, чтобы пенсия была увеличена с августа, подтверждающие документы необходимо принести в ПФР до конца июля, поскольку именно таков порядок проведения перерасчета.

Рекомендуем