Про эти льготы вы точно не знали. Голикова все пояснила

Пожилым гражданам положена поддержка государства.


В Государственной думе был принят законопроект, дающий пенсионерам важные льготы, которые помогут им сэкономить свои средства. Об этом рассказала вице-премьер России Татьяна Голикова.

Речь идет об освобождении пожилых граждан от ряда налогов. При этом, как отметила Голикова, льгота предоставляется гражданам «не в связи с выходом на пенсию, а при достижении текущего пенсионного возраста».

Так, люди предпенсионного возраста могут не платить взносов за земельный участок, размер которого не превышает шести соток. Также данная категория граждан освобождается от уплаты налога за квартиру или жилой дом, гараж. Правда, работает правило только в отношении того имущества, которое не используется в предпринимательской деятельности.

Граждане пенсионного возраста сейчас могут рассчитывать и на ряд других льгот. Например, на предоставление бесплатной путевки для санаторно-курортного лечения. Правом на такую субсидию обладают инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, военнослужащие, служившие не менее шести месяцев в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в вышеуказанный период, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на военных объектах, члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

При этом отмечается, что для получения такой льготы гражданам необходимо получить справку от лечащего врача. Продолжительность лечения в санатории составит 18 дней, а проезд до места лечения и обратно пенсионеру оплатит государство.

Также сегодня пенсионеры могут за счет государства посетить музеи, театры и выставки. Льгота на билеты в такие учреждения составляет, как правило, 50% от стоимости билета.

Получить 50% от стоимости ЖКУ, а также топлива для жилья без центрального отопления сейчас могут инвалиды и участники ВОВ.

Чтобы получить такую субсидию, собственником помещения должен быть льготник. Для начисления средств пенсионеру необходимо обратиться в организацию ЖКХ или в отдел соцзащиты по месту жительства с просьбой рассчитать квитанции по оплате ЖКУ с учетом предоставленной скидки.

Правда, правило 50% скидки на оплату ЖКУ касается только тех граждан, которые проживают в квартирах или домах, находящихся в соцнайме.

Ряд льгот имеют и работающие пенсионеры. Например, такие пожилые граждане имеют право на дополнительный отпуск. Продолжительность такого отпуска составляет две недели, правда, этот срок работодатель оплачивать не будет.

Также работающие пенсионеры имеют право на налоговый вычет, который они могут получить на несовершеннолетних детей, а также на детей, учащихся в университетах. Кроме того, работающие пенсионеры могут получить налоговый вычет и на те средства, которые они добровольно начисляют на накопительные пенсии.

Кроме того, пенсионеры имеют право на получение налогового вычета при приобретении или строительстве недвижимого имущества.

Рекомендуем