И работающим, и неработающим. Мишустин порадовал пенсионеров хорошими новостями

Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал об изменениях, которые затронут многих российских пенсионеров.


Речь идет о тех гражданах, которые обладают определенными льготами. Напомним, что сегодня россияне, имеющие определенный стаж работы, имеют право на прибавку к своей пенсии.

Размер выплат увеличивается за счет фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Такая доплата сегодня положена каждому пенсионеру и является гарантированной частью пенсии. Однако в ряде случаев ее размер может быть выше, чем обычно.

Например, более высокую ФВ сейчас получают те, кто имеет опыт работы в районах Крайнего Севера или в сельской местности.

Согласно действущим нормам, льготы за северный стаж предоставляются пенсионерам вне зависимости от факта трудоустройства. А вот прибавку за труд в сельской местности могут сегодня получить только неработающие пожилые россияне.

Глава российского правительства рассказал, что уже со следующего года для этих категорий россиян будет изменен порядок перерасчета прибавки. Так, уже со следующего года такую процедуру в Пенсионном фонде произведут автоматически – подавать для этого заявление пенсионерам не придется.

«Новый порядок гораздо удобнее для граждан, поможет избежать бумажной волокиты и сэкономить время», – подчеркнул Мишустин.

Рекомендуем