В России начали давать новую льготу для обладателей стажа 25/30 лет

В Пенсионном фонде России рассказали о новой льготе, которая стала доступна для граждан, накопивших 25 и 30 лет профессионального стажа в некоторых областях.


Как заявляют специалисты, воспользоваться такой льготой могут медицинские работники, а также работники образования.

Теперь при назначении досрочной пенсии по старости им будут засчитывать в общий стаж периоды профобучения и курсов переподготовки. Соответствующее постановление правительства было подписано 18 апреля.

«Наряду с работой в стаж для назначения досрочной пенсии включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации), если в эти периоды за работником сохранялось место работы, средняя заработная плата, и работодатель уплачивал за него взносы на обязательное пенсионное страхование», – подчеркнули в ПФР.

Там напомнили, что в целом, чтобы выйти на пенсию, учителям нужно накопить 25 лет стажа, а медикам, в зависимости от специальности, 25 или 30 лет.

При этом те работники, которые должны были выйти на пенсию в 2021 году, будут «отодвинуты» на три года, согласно пенсионной реформе.

«Например, врач, выработавший в мае 2021 года необходимый стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через 3 года – в мае 2024-го. Если специальный стаж будет приобретен в 2022 году, то досрочная пенсия будет назначена в 2026-м. С 2023 года и далее срок, на который будет откладываться право на назначение досрочной пенсии для медицинских и педагогических работников, составит 5 лет», – уточнили в фонде.

Рекомендуем