Высокий холестерин: 6 видимых признаков на ногах укажут на состояние

Высокий уровень холестерина в крови является предшественником серьезных проблем со здоровьем, которые обычно характеризуются отсутствием предупреждающих сигналов. Тем не менее на ваших ногах могут появиться шесть признаков, которые укажут на опасное состояние.


Подобно высокому кровяному давлению, высокий уровень холестерина не вызывает много предупреждающих признаков. Опасное вещество в вашей крови может спокойно накапливаться и сужать артерии. Тем не менее состояние ваших ног может содержать некоторые подсказки, сообщает Express.co.uk.

Например, по словам терапевта Сары Джарвис, одним из признаков высокого уровня холестерина в крови могут быть отеки ног. Однако, по словам медика, этот признак связан лишь с семейной гиперхолестеринемией. Семейная гиперхолестеринемия – это наследственное заболевание, при котором генетическое повреждение является причиной высокого уровня холестерина в крови.

Однако это не единственная подсказка на ваших ногах, которая способна указывать на высокий уровень холестерина в крови. Еще один признак, который может появиться в этой области, связан с состоянием, называемым заболеванием периферических артерий и вызванным высоким уровнем холестерина в крови.

Видимые признаки могут включать в себя:

- выпадение волос на ногах;
- хрупкие, медленно растущие ногти на ногах;
- язвы на ногах, которые не заживают;
- изменение цвета кожи на ногах, например, на бледный или синий;
- блестящую кожу.

Высокий уровень холестерина увеличивает риск сердечных заболеваний и сердечных приступов. Лекарства могут помочь улучшить показатели, однако не менее важно то, насколько здоровый образ жизни ведет человек. Специалисты клиники Мэйо (Mayo Clinic) перечислили пять изменений в образе жизни, которые помогут снизить холестерин.

Рекомендуем