Раскрыты подробности июльской индексации тарифов ЖКУ

С 1 июля в РФ будут проиндексированы цены на жилищно-коммунальные услуги. Тариф в зависимости от уровня инфляции в стране будет поднят до 6,5%.


В соответствии с распоряжением правительства РФ от 30 октября 2021 года в стране с начала июля будут проиндексированы тарифы на ЖКУ. Повышение платы в зависимости от региона будет на уровне 3,2-6,5%. Самые низкие тарифы на услуги будут в республике Марий Эл, Удмуртии, Камчатке и на Алтае (от 3,2 до 3,8%). Самый высокий рост цен на ЖКУ будет в Чечне – 6,5%. В Татарстане и Дагестане стоимость оплаты жилищно-коммунальных услуг вырастет на 6,2 и 6%.

Как отмечают в правительстве РФ, допустимую норму повышения цен региональные власти определят на основании прогноза среднегодового роста цен. Для каждого субъекта РФ будут установлены свои предельные индексы повышения. Изменение тарифов коснется обеспечение населения горячей и холодной водой, отоплением и газом, электричеством, а также услугами по водоотведению и вывозу ТКО.

Как отметил глава комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, цены на коммунальные услуги поднимутся единожды в этом году. Причем, данное подорожание не может превысить размер инфляции.

Рекомендуем