Бибикова рассказала о росте прожиточного минимума в регионах

Региональный прожиточный минимум устанавливается на местном уровне и может отличаться от федерального, при этом после индексации с 1 июня социальные выплаты в субъектах России выросли на 10 процентов.


Об этом заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова 8 июня в пресс-центре «Парламентской газеты».

Сенатор напомнила, что сумма прожиточного минимума кабмин устанавливает ежеквартально. На ее размер, кроме сезонного колебания цен на продукты, влияет экономический, демографический, социальный и другие факторы.

На федеральном уровне ежегодная стоимость условной потребительской корзины утверждается исходя из медианной величины, то есть исходя из максимального и минимального уровней доходов россиян. Среднее значение — это та самая величина, уточнила Бибикова.

«Существует своя формула к каждому региону, при определении устанавливается свой коэффициент. Что касается индексации, то совершенно четко могу сказать, что в регионах прожиточный минимум также увеличен ровно на 10 процентов», — подчеркнула сенатор.

Рекомендуем