Что ждёт всех пенсионеров старше 1966 года рождения, предупредил ПФР

Россияне, родившиеся после 1966 года и имеющие официальный трудовой стаж до 2014 года, могут иметь накопительную часть пенсии.


Как рассказали в Пенсионном фонде страны, такие граждане имеют право на выплату накопившихся денег при некоторых условиях, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на онлайн-журнал «Налоги и бухгалтерия».

Как отметили специалисты, получить деньги могут те, чья накопительная пенсия формировалась за счёт пенсионных взносов и находится на личных пенсионных счетах человека.

Для того, чтобы проверить наличие таких накоплений на счёте, необходимо заказать в ПФР выписку из лицевого счёта. Нужные сведения содержатся в третьем и четвёртых пунктах.

При этом, в случае их наличия, получить свои накопления можно по достижению предпенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Также пенсионные накопления могут оказаться у граждан, принимавших участие в программе государственного софинансирования пенсии и у женщин, направивших материнский капитал на формирование накопительной части пенсии.

Для получения собственных накоплений их владелец должен обратиться с заявлением в территориальный отдел ПФР. Если окажется, что пенсионные накопления хранятся в негосударственном пенсионном фонде, то тогда заявление нужно будет подать именно туда.

Вместе с тем, перед тем как это сделать, предварительно всё равно нужно будет обратиться в ПФР за справкой о достижении возраста предпенсионера, чтобы предъявить её уже в НПФ.

Рекомендуем