Нужно ли мыть яйца при хранении в холодильнике, срок годности мытых яиц

Считается, что, если правильно хранить яйца в холодильнике, получится увеличить их срок годности.


Сразу после магазина яйца лучше дезинфицировать. Для удобства их помещают на хранение в холодильник в чистой посуде или в специальных емкостях, чтобы не было рисков распространения сальмонеллы.

Как нужно хранить яйца

Яйца в кухонном деле являются незаменимым продуктом, которым пользуются все люди. Но не все в курсе, как их нужно хранить. В разных государствах способы хранения будут отличаться. И тут есть некоторые причины, которые в первую очередь связаны со здоровьем.

Основной опасностью, которую могут представлять магазинные яйца, считается сальмонелла. Для человека такая бактерия очень опасна, так как способна вызвать тиф, сальмонеллез, тошноту и расстройство желудка. Эти заболевания могут привести даже к летальному исходу, особенно у возрастных людей и тех, у кого слабая нервная система.

Потому перед тем, как яйца поступают на витрину, они проходят тщательную проверку на наличие бактерий. Но даже так нельзя быть полностью уверенным в их безвредности. Яйца могут иметь бактерии не только на оболочке, но и внутри, если курица была больной. Также риски заражения повышаются при неправильном хранении.

Как принято хранить яйца в других странах

В Японии и Австралии перед доставкой в магазин яйца моют теплой проточной водой, мажут скорлупу специальными антибактериальными средствами, но это не решит проблему. Во время промывки на яйце смывается специальная пленка, потому яйцо будет подвергаться сальмонеллезу.

Именно по этой причине яйца, которые уже были обработаны от бактерий, принято хранить в холодильнике или в помещении, где температура составляет не более +7 градусов. Если температура будет выше, сальмонелла станет активно развиваться.

Срок хранения яиц

В России в вопросах, которые связаны с сельским хозяйством относятся осторожно. Животных постоянно обследуют. Если будет обнаружено, что хоть одно из них болеет, начнут проводить лечение. Всю продукцию хорошо обработают.

В соответствии со стандартами существуют специальные сроки хранения:

- диетические яйца стоит хранить до семи дней при температуре от 0°C до +20 градусов;

- срок хранения столовых яиц будет до 120 дней при температуре от 0°C до +2°C.

Получается, что хранить яйца разрешается не только в холодильнике, однако в подобном случае уменьшается их срок годности. Лучше сразу после магазина помыть яйца в теплой воде и поставить в холодильник.

На дверях холодильника хранить яйца не нужно, ведь именно там присутствует постоянный перепад температуры. При открывании двери бактерия будет становиться стойкой к температурам и слишком активной.

Как хранить яйца в холодильнике

Держать яйца лучше в упаковке или в контейнере, что хорошо закрывается. Все из-за того, что в скорлупе есть много пор. Через них в само яйцо пробираются разные запахи и бактерии. Поэтому понадобится герметичная упаковка. К тому же яйца стоит хранить вдали от продуктов, которые имеют сильный запах, чтобы они подольше были свежими.

На хранение яйца стоит закладывать острым концом вниз, чтобы желтки были по центру. В подобном положении яйца смогут больше сохранить свою свежесть. На тупом конце много пор, куда в продукт поступает кислород и выходит углекислый газ. Кроме того, на тупом конце яйца есть пространство, куда могут проникать бактерии. При переворачивании на тупой конец они будут перемещаться вверх и попадать в само яйцо.

Рекомендуем