Московский Кремль: почему он красный

Московский Кремль со времен постройки был красным. И только в XVIII веке его стены были побелены, согласно моде того времени. Чем оправдан такой выбор цвета?


Красный цвет

Дело в том, что изначально Кремль, построенный при Иване III приглашенными итальянскими мастерами, был сложен из красноглиняного кирпича. Это был новейший для того времени строительный материал, крепкий, несложный в изготовлении и легко поддающийся ремонту.

Белый цвет

Белая краска долго скрывала трещины в кремлевских стенах. Их белили перед большими праздниками. Под влиянием осадков побелка быстро смывалась, и стены становились грязно-серого цвета. Москвичи называли этот невнятный оттенок «благородной патиной».

Заграничные гости столицы иначе видели крепость. Жак-Франсуа Ансело, посетивший Москву в 1826 году, описывал его, как печальное зрелище, не соответствующее его историческому содержанию. Он считал, что пытаясь придать крепостным стенам видимость молодости, москвичи «зачеркивают их прошлое».

Кремль в годы войны

В начале Великой Отечественной войны было принято решение о том, что кремлевские стены нужно перекрасить в целях маскировки. Разработка и воплощение проекта было поручено академику Борису Иофану. И Красная площадь и крепостные сооружения были замаскированы под обычные жилые дома. За кремлевскими стенами были выстроены «улицы», а на стенах зданий нарисованы черные квадраты окон. Мавзолей с воздуха казался обычным жилым домом с двускатной крышей. Стратегически это решение было самым мудрым. Но оно показывает, что уже в 1941 году Сталин был готов к тому, что над Москвой будет кружить вражеская авиация.

Красный цвет

Красными стены древнего сооружения снова стали уже после окончания войны. В 1947 году Сталин приказал отреставрировать древние стены. Старинные красноглиняные кирпичи были подкрашены, доработаны крошкой или вовсе заменены на новые, изготовленные по спецзаказу.

Рекомендуем