Невролог рассказала, кто рискует стать метеозависимым

Метеозависимость – это обиходный термин, которым принято обозначать чувствительность людей к переменам условий окружающей среды и погодным капризам.


Рефлексотерапевт и врач-невролог Надежда Головчанская рассказала, кто чаще всего демонстрирует признаки метеозависимости, а также как бороться с этим явлением.

Чаще всего на недомогания в связи с переменой погодных условий жалуются пожилые люди, цитирует медика Live 24. Также метеочувствительность нередка у женщин, поскольку они в принципе более чувствительны к любым внешним раздражителям, чем мужчины.

Состояние здоровья непосредственно влияет на риск развития метеочувствительности. Важную роль играют состояние иммунной системы и наличие хронических заболеваний.

Среди возможных проявлений метеозависимости Головчанская назвала колебания давления, одышку, жалобы на сердце, шум в ушах, проблемы со зрением, головокружение, нарушения сна, резкие изменения настроения.

Помочь сгладить эти проявления могут умеренная физическая активность и прогулки на свежем воздухе. Чтобы отвлечься, рекомендуется заниматься своим хобби. Медикаментозная терапия при борьбе с метеозависимостью, по словам врача, подразумевает плановую сосудистую профилактику.

Смена фронтов, "температурные качели", колебания атмосферного давления – все эти факторы осложняют жизнь людям с метеозависимостью.

Рекомендуем