"Черствость и бездушие": вдова пребывает в шоке после случившегося на могиле Этуша

Легендарному актеру театру и кино Владимиру Этушу исполнилось бы 100 лет. К этой юбилейной дате деятельная вдова задумала установить на могиле актера новый памятник. Правда, на его открытии случился конфуз.


Над новым (хотя и старый был хорош) памятником молодой скульптор Филипп Трушин работал год. Он же, кстати, был автором установленной в 2020-м мемориальной доски в академическом стиле на доме 2/9 в Гранатном переулке, где Владимир Абрамович прожил больше 40 лет. Елена Этуш выбрала никому не известного 22-летнего студента Суриковской академии без особого опыта и даже без диплома. И не ошиблась.

Скульптор консультировался с вдовой, чтобы достичь максимального реализма. "Мы постарались соблюсти все то, что Владимиру Абрамовичу понравилось бы, – говорит Елена Этуш. – Филипп постарался отразить две главные вехи его жизни — театр и война. На плечо у него наброшен как бы намек на офицерскую шинель, и он отводит ее рукой — это прошлое, а театр — главное".

Специально из США на открытие памятника приехала дочь артиста Раиса Этуш, возложить цветы на могилу также пришли директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок, актрисы Ирина Купченко и Ольга Тумайкина.

Но вдову актера шокировала бестактность собравшихся у могилы журналистов. "Вопрос дня! Телекорреспондентка на кладбище: "Елена Евгеньевна, как Вам памятник? Понравился? – возмущена вдова актера. – Я оглядываюсь вокруг в полном а****е (цензура) и говорю: "Это Вы кого сейчас спросили?"

"Какие черствые люди! Бездушие полное!" – возмущены друзья вдовы случившимся на Новодевичьем кладбище в день открытия памятника.

Рекомендуем