Какую надбавку будут давать ветеранам труда в 2022 году

Начисление и выдача льгот представителям категории пенсионеров, относящихся к «ветеранам труда», с началом 2022 года станут компетенцией региональных властей.


Об этом предупредила кандидат юридических наук Ирина Сивакова, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал «Юридические тонкости».

По её словам, именно в силу данного обстоятельства, размеры выплат начнут сильно разниться от одного российского региона к другому. Также стоит иметь в виду, что выплаты ветеранам труда находятся в прямой зависимости от уровня их доходов.

В некоторых субъектах обладатели такого звания могут претендовать на получение прибавки к пенсии в объёме 550 рублей в месяц, если их доходы не превышает 175% от величины прожиточного минимума пенсионера, составляющего примерно 15 тысяч рублей.

В целом же, как предупредила юрист, стоит быть готовым к тому, что уровень предельного дохода у данной категории граждан в следующим году повысится только с учётом индексации пенсий — дабы ветераны труда не лишились доплат из-за того, что стали получать большую пенсию.

Рекомендуем