5 ранних признаков рака: важно заметить вовремя

Медицина развивается делает такие семимильные шаги в своем развитии, что сейчас человека можно излечить от практически любой болезни и буквально вызволить его с того света.


Однако рак до сих пор остаётся одной из самых страшных болезней в мире, которая в год забирает около 10 миллионов жизней.

У человека есть шанс вылечиться от страшной болезни в том случае, если она выявлена на начальных стадиях. Читайте статью до конца, чтобы узнать, какие симптомы сигнализируют о прогрессирующем раке.

Под «раком» подразумевают более 200 заболеваний, каждая из которых характеризуется активным размножением клеток, формированием опухолей и заражением соседних органов.

https://itmed.org/

Для того чтобы наверняка предотвратить заболевание нужно быть внимательным к себе своему организму, ежегодно посещать врачей. Иначе если вы обратитесь при наличии уже беспокоящих жалоб, может стать слишком поздно.

Один из основных симптомов рака, который наблюдается у абсолютного большинства заболевших, – необъяснимая потеря веса.

https://expertclinics.ru/

Вы едите точно так же и почти не занимаетесь спортом, а вы все равно за короткий период похудели на 5-7 килограмм? Это ненормально, срочно обращайтесь к врачу. Это вполне может быть связано с раком ЖКТ.

Для человека, больного раком, характерна ужасная слабость. Нет сил на привычные будничные дела, хочется больше времени проводить в горизонтальном положении и спать.

https://m.gazeta.ru/

Если у заболевшего поражаются системы внутренних органов, то ему придется столкнуться с высокой температурой. При этом лихорадка – довольно распространённое явление, типичное для целого ряда болезней, поэтому если она не сопровождается другими характерными для рака симптомами, скорее всего, это что-то другое.

Еще одним знаковым показателем рака является состояние кожи. Гипергипментацмя, крапивница, желтуха – все это может говорить о необратимых процессах, происходящих в организме.

https://www.prettycosmetics.ru/

Также обратите внимание на родинки и бородавки. Если они увеличились или поменяли свой цвет – это достаточный повод, чтобы обратиться к врачу.

Рекомендуется хотя бы иногда прислушиваться к ощущениям в организме. Чувствуете какую-то странную, нехарактерную боль? Может быть, вам кажется, будто внутри вас какой-то инородный предмет?

https://www.sechenov.ru/

Это может говорить о развивающейся опухоли внутри вас.

Кстати говоря, об опухолях. Верный признак того, что клетки внутри вас размножаются не нормальными темпами, – появление уплотнений.

https://indicator.ru/

Нет ничего зазорного в том, чтобы самостоятельно или с помощью врачей исследовать молочные железы, яички и другие мягкие ткани на предмет новообразований, ведь именно от этого зависит ваша жизнь.

Рак горла легких характеризуется болью, першением, сильным кашлем. Охриплость голоса, боль при глотании говорит о раке горла или щитовидной железы.

https://rengalin.ru/

Также при раке щитовидки появляются уплотнения в области шеи, боль в шее и даже ушах.

Стул и моча не исключение, поэтому тоже могут много что сказать о состоянии здоровья. Если речь идет о моче, то ее цвет, наличие крови, болевые ощущения при мочеиспускании и частота позывов должны сразу же насторожить.

https://bigpicture.ru/

Продолжительная диарея, жидкий стул, изменение цвета фекалий и его объемов могут означать рак толстой кишки.

Ломота в костях и головная боль больше актуальны для вирусных заболеваний, но уж точно не онкологических. Тем не менее, постоянный дискомфорт в голове признак не только мигрени, но и рака головного мозга.

https://rg.ru/

Казалось бы, причем же тут ломота в костях? Оказывается, это может быть симптомом новообразований в костных тканях.

Рекомендуем