Люди за это уже давно не платят! Льготы для граждан предпенсионного возраста

Россияне предпенсионного возраста могут не платить налоги на жилье, а также гаражи или хозяйственные постройки.


Об этом рассказал РИА Новости глава финансового маркетплейса «Сравни» Сергей Леонидов. Он также отметил, что граждане РФ, женщины в возрасте от 54 лет и мужчины — от 59, могут рассчитывать на ряд льгот, связанных с пользованием общественным транспортом.

«Предпенсионеры могут уменьшить налоговую базу на кадастровую стоимость шести соток площади земельного участка в собственности, а также могут не платить налог на квартиру, дом, гараж или хозяйственные постройки. А чтобы получить льготы на пользование общественным городским и пригородным железнодорожным транспортом, необходимо обратиться в МФЦ, Пенсионный фонд, Центр социальной защиты», — пояснил гендиректор сервиса.

Отдельно он отметил, что россиянам в статусе предпенсионера полагается повышенное пособие по безработице, а также более длительный период его выплаты. При страховом стаже свыше 20 лет для женщин и 25 для мужчин за каждый рабочий год к сроку выплат будет добавляться по две недели.

Первые три месяца безработный предпенсионер будет получать 75% среднемесячного заработка, следующие четыре — 60% и для последующих предусмотрены выплаты в размере 45%, уточнил специалист.

Россияне предпенсионного возраста могут быть как полностью освобождены от уплаты налогов на одно транспортное средство, так и получить льготную скидку в размере 50% по транспортному налогу на авто мощностью до 100-150 лошадиных сил.

По словам Леонидова, эта группа граждан РФ также может рассчитывать на частичную компенсацию стоимости лекарств — в размере не более 50% от их стоимости. Однако только в том случае, если ежемесячное пособие не превышает региональный минимальный размер оплаты труда. Для получения компенсации глава финансового маркетплейса «Сравни» рекомендовал обращаться в отдел соцзащиты или МФЦ.

Рекомендуем