Пенсионерам, имеющим длительный стаж, дадут специальную выплату 12 000 рублей

Российским пенсионерам, у которых накоплен большой объем стажа, дадут специальную выплату. Размер таких начислений зависит от региона, но в среднем за один год можно получить дополнительно порядка 12 тысяч рублей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.


По его словам, выплаты за длительный стаж будут доступны для тех, кто оформит для себя звание ветерана труда. Получить такой статус на федеральном уровне довольно сложно, поскольку для этого нужно иметь несколько различных наград.

Зато регионы выдают звание пенсионерам более охотно. Для этого достаточно просто накопить большой объем трудового стажа.

«Чаще всего женщинам для этого нужно отработать 40 лет, а от мужчин потребуют 45 лет стажа. Такие условия действуют в Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Вологодской областях, Краснодарском крае», – отметил Власов.

А в ряде регионов, по его словам, достаточно будет 35 лет для женщины и 40 лет для мужчин. Речь идет о Мурманской, Нижегородской, Омской, Новосибирской, Сахалинской, Тамбовской областях и Пермском крае.

Получившие звание ветерана труда на региональном уровне имеют право на дополнительную выплату к пенсии. Ее размер разнится в зависимости от региона. Например, в Москве таким пенсионерам доплачивают по 1096 рублей в месяц, в Санкт-Петербурге доплаты составляют 979 рублей, а в Свердловской области – 932 рубля, в то время как в Челябинской области – 1450 рублей. Но в среднем, по словам эксперта, ветеран труда может получать в год дополнительно по 12 тысяч рублей.

Рекомендуем