Можно ли сажать картофель летом? Секреты богатого урожая!

В том случае, если по каким-то причинам картофель не высажен в положенные сроки и готовые к посадке клубни находятся в подвале, то его можно высадить летом. Но для этого нужно соблюдать следующие правила, о которых расскажет данная статья.


Плюсы посадки картофеля в июне

- Грядки, которые остались пустовать после уборки урожая раннего редиса и листьев салата, можно засадить картофелем.

- Картофель можно высаживать даже без наличия ростков.

- В почве уже не будет заморозков и при этом большинство вредителей и плесень уже не действуют на клубни.

- На огороде в этот сезон почти отсутствуют сорняки, и урожай картофеля при этом методе посадки будет храниться дольше, ведь созреет позже.

Какие сорта подходят для летнего высаживания

Для этих целей нужно брать ранние сорта, это «Импала» и сорт «Снегирь». А так же клубни средней степени созревания, это сорта «Невский» и сорт «Удача». До уборки урожая и похолодания как раз остается около трех месяцев. Срок вполне достаточный для формирования новых клубней картофеля.

Кроме указанных сортов можно посадить те, которыми пользуетесь, но при этом время до уборки урожая должно быть продолжительностью от 2.5 до 3 месяцев.

Методы посадки картофеля

Для того чтобы высадить картофель нужно хранить его перед высадкой в подвале вперемешку с золой. До июня он все равно прорастет, то есть ростков ждать не нужно. Но посадка усложняется тем, что почва летом прогрета уже более на 20 см и клубни могут просто пропасть. Для огородников, которые обрабатывают клубни препаратами от вредителей, нужно обработать и подготовить клубни.

Так как на улице очень жарко сажать картофель необходимо гребнями и присыпать слоем соломы примерно в 20 см. При этом подкормку и удобрения сыпать не нужно, а если удобрять клубни то минеральными комплексами.

Правильный полив

Так как в июне очень жарко, поливать посаженные клубни нужно обильно и часто, не менее трех раз в 7 дней. При этом влажность нужно проверять как верхнего слоя соломы, так и почвы под ней, если увлажнение не достаточное провести внеплановый полив.

Если пропустить полив, клубни погибнут в раскаленной почве. Во избежание этого нужно поливать картофель в междурядья, полосами, это обеспечит прямой полив корней. При этом солому после полива сразу же вложить назад в междурядья.

Кроме своевременного и обильного полива картофелю необходимы удобрения. Удобрять нужно в момент появления у картофеля качественной ботвы, для этого понадобиться селитра и калий. Второй этап удобрительного процесса необходимо провести в период, когда на кустах появятся кисточки с будущими цветками.

В этом подкорме нужно воспользоваться древесной золой. Третий этап удобрения, после того как картофель отцветет, нужно использовать фосфорное удобрение.

Важно не забывать о своевременном поливе, который должен поддерживаться на всем промежутке выращивания картофеля.

Уборка картофеля

После того как период созревания клубней завершен, можно собирать урожай. Это можно определить следующим признакам. Кусты картофеля отцвели и стали желтеть. Ели этого не происходит, и ботва стоит зеленая, но по срокам созревания уже подошло время нужно выкопать один куст и проверить. При созревании картофеля кожица на клубне будет держаться плотно.

До полного созревания клубней можно побаловать себя и своих домочадцев молоденькой картошечкой, выкопав нужное количество, остальные кусты можно оставить до полного созревания.

Но не стоит забывать, что уборку урожая нужно провести своевременно, так как вскоре начнутся обильные осенние дожди и возможны внезапные заморозки.

Если соблюдать все указанные советы в данной статье, высаженный в июне картофель порадует дачников хорошим урожаем.

Рекомендуем