Роскошный особняк Токаева: удивитесь, как живет президент

В несколько лет назад шикарный президентский особняк сменил своего владельца – Нурсултан Назарбаев, который был президентом Казахстана более 30 лет, в начале 2019 года ушел с поста президента, и его место занял Касым-Жомарт Токаев.


В советское время республика Казахстан была аграрной, а сейчас стала достаточно крепким и независимым государством.

В период своего правления Нурсултан Назарбаев в самом центре столицы выстроил шикарный особняк, назвав который «Акорда», что означает «белая ставка».

Внешний вид этой резиденции хорошо известен каждому гражданину Казахстана, потому что его изображение нанесено на местную купюру достоинством в 10 000 тенге.

Местоположение президентского особняка

Этот шикарный особняк был выстроен на левой стороне реки Ишимы. Президентский дворец полностью облицован итальянским мрамором. Всего в здании – 5 этажей, а общая площадь резиденции составляет более 36 000 квадратных метров.

Начали строить президентский особняк в начале этого века. И всего за три года была возведена эта величественная резиденция, официально открыли которую в конце 2004 года. Именно тогда каждый желающий смог увидеть вблизи это величественное здание, расположенное в центре огромной площади.

«Белая ставка» прекрасно влилась в административный центр столицы Казахстана – рядом с ней возвышаются:

- дом правительства;
- министерства;
- парламент;
- верховный суд страны.

Перед «Акордой» — большая площадь, которую выложили разноцветным кирпичом. Но главным ее украшением являются многочисленные цветники.

Интерьер президентского особняка

Внутри президентская резиденция выглядит не менее роскошно, чем снаружи. Войдя в здание, попадаешь сразу в огромный парадный вестибюль, общая площадь которого составляет более 1700 м2. Пол в этом холле выложен гранитом.

Этот большой зал используется для официальных приемов, а также для проведения различных пресс-конференций. Рядом с этим большим холлом расположен зимний сад.

Второй этаж отдан под рабочие офисы. На третьем этаже оборудованы помещения, в которых проводятся приемы и переговоры.

Каждый из кабинетов отделан в своем стиле в соответствии с предназначением. Отделаны залы мрамором и гранитом. В их числе мраморный, овальный, золотой залы, а также расширенный кабинет для переговоров и зал совета безопасности. Есть здесь и комната для гостей.

Четвертый этаж – технический, здесь есть большая библиотека и комната для заседаний, а также ряд служебных помещений.

Кухонная зона, столовая, большой гаражный отсек, а также ряд технических комнат.

Рекомендуем