Врач объяснил, что нельзя делать при носовом кровотечении

Эпистаксис или носовое кровотечение — распространенная проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивалось более половины населения планеты.


Наиболее подвержены ему дети дошкольного и младшего школьного возраста, особенно страдающие хроническими ЛОР-заболеваниями и аллергическими патологиями. Как быстро остановить кровь из носа, читайте в нашей новости.

Врач-терапевт Олег Абакумов рассказала в своем Telegram-канале о том, что при частных носовых кровотечениях лучше всего обратиться за консультацией к отоларингологу, это может быть признаком различных заболеваний. Если внезапно пошла кровь из носа, то ни в коем случае не стоит запрокидывать голову — это не поможет остановить кровотечение.

"Откройте все форточки. Напустите в помещение свежего воздуха, дайте больному понюхать нашатырный спирт, чтобы избежать головокружения. Чтобы остановить переднее кровотечение, следует вставить в нос ватный тампон или прижать к перегородке ту часть носа, из которой течет кровь", - сказал врач.

Также в нос можно закапать сосудосуживающие капли, если кровотечение не останавливается, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. В случае частых носовых кровотечений стоит сдать кровь на биохимический анализ и свертываемость.

Рекомендуем