Пенсионеры, у которых пенсия меньше 22 тысяч рублей, получат денежную выплату

Российским пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, которую будут выдавать до конца апреля. Дополнительные средства смогут получить пожилые граждане с определенным уровнем доходов. Об этом рассказали в региональных управлениях социальной защиты населения.


По словам специалистов, новая выплата будет начисляться единовременно, и доступна она будет определенной категории пожилых граждан. Деньги будут выдавать на уровне регионов в апреле. А рассчитывать на них смогут пенсионеры из числа детей войны.

Это те граждане, которым на период Великой Отечественной войны еще не было 18 лет. То есть такие граждане родились в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года.

Важным условием для получения выплаты является и уровень доходов пенсионера. Общий размер пенсии человека не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе. В целом по стране это 21 764 рубля. То есть если пенсия ниже, выплата будет доступна.

Размер такого разового пособия составит 1164 рубля, а деньги будут выдавать пенсионерам в преддверии Дня Победы, который будет отмечаться 9 мая. В ближайшее время выплату смогут получить те пожилые граждане, которым обычно пенсия приходит на банковскую карту. А до 25 апреля средства доставят через почтовые отделения. Выплата будет начисляться отдельно от пенсии, подчеркивают специалисты.

Рекомендуем