Что и когда делать на Страстной неделе?

Самый долгий в году и самый строгий Великий пост завершает Страстная неделя, в 2022 году она продлится с 18 по 23 апреля.


 Это время скорби и молитв, а также приготовления к светлому празднику Пасхи.

В этот период верующие соблюдают строгие ограничения в рационе питания. Также нужно отказаться от посещения театра, кино, просмотра развлекательных программ по телевизору, иначе поститься бессмысленно.

Празднование дня рождения, свадьбы или юбилея стоит отложить на другое время. Постарайтесь проявлять больше внимания по отношению к друзьям и близким, окажите помощь бедным и больным людям, совершите другие добрые дела.

Что нужно делать в Страстную неделю по дням?

Что принято делать в течение Страстной недели? В понедельник можно начать наводить чистоту в доме. В этот день нужно закончить все работы по ремонту в жилищах. Особое внимание уделяют мытью окон.

С давних времен считалось, что праздник надо «впустить» через окна в дом, поэтому они должны быть чистыми. Также по традиции люди избавляются от старых ненужных вещей.

Во вторник завершают стирку, глажку, ремонт одежды; в среду из дома выносят последний мусор, готовят все необходимое для окрашивания яиц.

Генеральную уборку устраивают в Великий четверг, который также называют Чистым. В соответствии с народной приметой, если в этот день сделать как следует уборку в доме, то весь последующий год в нем будет чистота.

А если вымыться в четверг до рассвета, то весь год будешь здоров. В старину был широко распространен народный обычай очищения водой – купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца.

В этот день старались подстригать первый раз волосы годовалому ребенку. Считается, что волосы, обрезанные в Чистый четверг, забирают с собой болезни, а новые после этого растут здоровыми и густыми.

После посещения службы в церкви верующие начинают готовить праздничные кушанья (куличи, творожные пасхи) и красить яйца. Чтобы блюда получились вкусными, в доме должна царить спокойная и доброжелательная атмосфера. Хозяйки готовят четверговую соль: ее прокаливают на сковороде, и она приобретает лечебные свойства. Желательно освятить эту соль позднее в церкви.

В Страстную пятницу – самый скорбный день в церковном календаре – все дела по дому нужно отложить. Начиная с этого дня до праздника Красная горка, который отмечают через неделю после Пасхи, 1 мая 2022 года, нельзя убираться в доме, работать на приусадебном участке или на даче, стирать, шить, вязать, вышивать, а также мыться, стричься и т. п.

Согласно поверью, выстиранное в Страстную пятницу белье будет сохнуть с пятнами крови, а посаженные в этот день растения погибнут.

Приготовлением блюд можно будет заняться только в последний день Страстной недели, Великую субботу. Однако в пятницу можно печь хлеб. Как гласит поверье, он никогда не заплесневеет и исцелит домочадцев от всех болезней.

Если хлеб получился красивым, с румяной корочкой, домочадцев ждет благополучие в течение года. Если же он подгорел или плохо пропекся, это предвещает грядущие беды.

В Великую субботу в церквях в течение целого дня идут богослужения. Начиная с 11 часов утра и до позднего вечера, а также утром в воскресенье в храмах освящают пасхальную еду. Для удобства продукты кладут в корзинку, которую ставят в церкви на общий стол для освящения.

Страстная суббота также называется «тихой»: в этот день нужно соблюдать тишину – нельзя громко разговаривать, смеяться, петь, танцевать и слушать громкую музыку. Не следует ругаться, ссориться, спорить с людьми.

Согласно поверью, тот, кто засмеется в Великую субботу Страстной недели, следующий год будет плакать. В этот день не стоит поминать усопших, хотя посещать кладбища не запрещается.

В ночь с субботы на воскресенье верующим не следует спать. Те, кто не могут отправиться в храм на всенощную службу, зажигают свечу перед иконами и посвящают время молитвам. Как гласит народная молва, бодрствование в эту ночь способствует крепкому здоровью, а девушкам помогает обрести счастье в замужестве.

В этом материале о том, что надо делать в течение Страстной недели, будет неполным, если не упомянуть о молитвах, которые читают в это время. Христианам следует отвлечься от мирских, повседневных дел и посвятить себя заботам духовным.

Первые три дня на Страстной неделе следует читать четыре Евангелия. В Великий четверг на службе в храме верующие соприсутствуют на Тайной Вечере и причащаются, а вечером в церквях читаются Евангелия страстей Господних.

Дома можно читать Евангелие о каждом дне Страстной седмицы, а также акафист Страстям Христовым и Молитву ко Господу Иисусу распятому. Дополнительно к утренним и вечерним молитвам можно прочесть псалмы царя Давида, а также великопостные молитвы – Великий покаянный канон святителя Андрея Критского и молитву преподобного Ефрема Сирина.

Что можно есть в каждый из дней Страстной недели?

В последние дни Великого поста предусматриваются особенно строгие ограничения в рационе. В это время запрещается включать в меню продукты животного происхождения: мясо и любые мясные блюда, рыбу и рыбные продукты, молоко и все продукты на его основе, а также яйца. Кроме того, в этот период нельзя употреблять спиртные напитки.

В понедельник, вторник и среду можно есть только продукты, не подвергшиеся тепловой обработке. Те, кто придерживается строгого поста, принимают пищу только один раз в сутки. В течение дня можно пить воду, несладкий чай, травяные настои и другие напитки без сахара.

В четверг можно есть горячую пищу два раза в день, добавлять в блюда постное масло и выпить немного вина – в память о Тайной вечере, последней трапезе Иисуса Христа с его учениками.

В пятницу многие постящиеся не принимают пищу до выноса плащаницы в храме. Некоторые люди даже не пьют воду. Поверье гласит, что если вы вытерпите жажду в Страстную пятницу, то никакие напитки не принесут вам вреда целый год.

Строгий пост соблюдается и в Страстную субботу: до появления на небе первой звезды есть не следует, затем рекомендовано сухоядение. Больные и пожилые люди могут отказаться только от некоторых продуктов. Однако на послабление рациона во время Великого поста нужно взять благословление у священника.

Хотя до светлого праздника Пасхи остается совсем немного времени, не стоит употреблять продукты животного происхождения и разговляться раньше положенного времени, подавая к столу куличи, пасхи и крашеные яйца.

Рекомендуем