В каком возрасте супруги чаще всего изменяют друг другу

Многие сталкивались с проблемой измены супругов, которая может возникнуть даже в счастливом браке.


Считается, что наиболее подвержены этому люди среднего возраста, уже построившие семью, вырастившие детей, но все еще не утратившие сексуального влечения. Однако по данным американских социологов, существует несколько периодов, когда люди становятся склонными к измене.

В каком возрасте супруги чаще всего изменяют друг другу

Исследования, проводимые на основании результатов регистрации на сайтах знакомств, показывают, что супружеские пары более склонны к изменам в определенном возрастном периоде. Как правило, это возраст перед какой-то круглой датой.

Для большинства супружеских пар опасный период наступает в 29, 39 и 49 лет, хотя мужчины нередко изменяют своим женам как в более молодом, так и в более старшем возрасте.

Большинство женщин склонны к изменам только после 30 лет, когда их супружеский стаж подходит к десяти годам, у них уже есть дети, и они не планируют больше рожать.

Что становится причиной измен у супругов

Анонимные опросы мужчин и женщин показали, что причины измен могут быть разные, но наиболее частая как у мужчин, так и у женщин — это утрата активного сексуального влечения между супругами, которое наступает примерно после 7-10 лет брака. Когда в отношениях пропадает романтика, страсть и взаимное влечение, люди начинают искать острые ощущения на стороне. Это наиболее частая причина измен в первом критическом возрасте — 29 лет.

Второй опасный период — накануне сорокалетия — вскрывает другую главную причину. Супругов часто пугает именно эта дата. Им начинает казаться, что жизнь проходит мимо, и они еще ничего не успели. Кто-то в этом возрасте начинает путешествовать, иные увлекаются экстремальными видами спорта, а для кого-то измена становится подтверждением того, что еще не все потеряно.

Измены накануне пятидесятилетия чаще всего случаются из-за неполадок в семейных отношениях. Если кто-то из супругов не видит выхода, он предпринимает попытку «запрыгнуть в вагон уходящего поезда» и создать новую семью. Измена в этом возрасте считается наиболее опасной для семейных отношений.

Рекомендуем