Внебрачные дети, слезы Собчак и оскорбление Пугачевой. Скандалы Владимира Жириновского

Председатель ЛДПР шесть раз баллотировался в президенты, однако не приблизился к поставленной цели. Зато высказывания Владимира Жириновского вошли в «фонд золотых цитат», да и события в мире российской политики до последнего времени не обходились без его участия.


Доктор философских наук, заслуженный юрист РФ, лидер ЛДПР — все это Владимир Жириновский. Правда, имелись у Владимира Вольфовича и неофициальные звания, например, главный скандалист российской политики. С оппонентами Жириновский не церемонился: без агрессивных реплик, бурной жестикуляции и угроз дебаты не обходились. Сам депутат Госдумы уверял, что в жизни он спокойный и тихий, ну а по телевизору часто бывали повторы, вот и создалось впечатление о его перманентной борьбе с представителями других партий.

«За 20 лет, если я работал, допустим, 10 тысяч часов, то на эти интриги ушел всего один час по совокупности — там две минуты, там две минуты. Но 9999 часов-то — тихая спокойная работа. Но она очень напряженная, постоянно в состоянии стресса. Это бой. Но он словесный. Но, бывает, слово убивает человека больше», — рассуждал Владимир Вольфович.

В феврале лидер ЛДПР попал в больницу с двусторонней пневмонией, и с тех пор поступала противоречивая информация о его состоянии. Многие надеялись, что к 25 апреля политик все же оклемается и отметит свое 76-летие, но сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о смерти Жириновского. Остается лишь выразить соболезнования близким и вспомнить самые яркие эпизоды жизни Владимира Вольфовича.

Стремительный взлет

Жириновский задумался о политической карьере уже в 60-х

Владимир появился на свет в Алма-Ате в семье коммерсанта Вольфа Эйзенштейна. Вскоре отца депортировали в Польшу, затем он репатриировался в Израиль. Из-за запретов советских властей мужчина больше не видел жену и сына. Но почему же Владимир Вольфович отказался от фамилии родителя?

Дело в том, что мама будущего политика, Александра Макарова, ранее уже выходила замуж, за служившего в НКВД Андрея Жириновского. «Я с самого начала был записан по фамилии мамы — Жириновский. Детский сад, домоуправление и так далее. Потому что она сама не стала менять. В брак родители вступили, но после войны не до этого. И потом, чтобы не было проблем, она осталась со своей фамилией и меня везде вела», — пояснял депутат в программе Первого канала «Познер».

Семья получилась большой: у Жириновского было два единоутробных брата и три сестры. Как ни странно, именно шестой ребенок Александры Павловны начал заниматься политикой и стал публичным человеком.

Выступления Владимира Вольфовича неизменно были эмоциональными

Точкой отсчета сам Жириновский считал 1967-й, когда он не побоялся направить письмо Брежневу о необходимости реформ в области образования и городского управления. В то время парень учился в Институте восточных языков при МГУ, а на четвертом курсе отправился на практику в Турцию. Здесь Владимира Вольфовича арестовали за коммунистическую пропаганду: он раздавал знакомым значки с портретами Ленина и Маркса. Сам политик впоследствии уточнял, что на презентах были изображены Москва и Пушкин.

Из-за инцидента Жириновскому запретили посещать зарубежные страны и поступать в аспирантуру. Тем не менее после службы в армии наш герой окончил юрфак, устроился в адвокатскую контору, а затем возглавил юротдел при крупном издательстве.

В 1988-м Жириновский вступил в «Демократический союз», но пробыл там недолго. Через год вместе с Владимиром Богачевым юрист создал Либерально-демократическую партию Советского Союза, которая в начале 90-х была переименована в ЛДПР. Наступило время законотворчества, участия в президентских выборах и, конечно, скандальных публичных выступлений.

Эксцентричный политик

Ведущему пришлось прервать программу из-за потасовки между политиками

Чтобы перечислить все скандалы с участием Владимира Вольфовича, нужно написать книгу, так что ограничимся самыми резонансными случаями. В качестве первого громкого публичного конфликта обычно выделяют историю с Борисом Немцовым, в лицо которому в прямом эфире передачи «Один на один» Жириновский плеснул апельсиновым соком. Следом полетел и стакан, ну а Немцов, не растерявшись, ответил оппоненту, вылив на него содержимое своего бокала. Без криков «Подонок!» со стороны лидера ЛДПР тоже не обошлось.

Вскоре Жириновский оттаскал за волосы Евгению Тишковскую. Драку в парламенте показали в эфире, но понять, кто же первым начал потасовку, не представлялось возможным. Извинений депутату Владимир Вольфович не принес, а впоследствии заявил, что женщина ударила его между ног, вот и нарвалась на продолжение…

Соратники Жириновского уверяли: лидер ЛДПР резок в выражениях, но первым на личные оскорбления не переходит. А вот если уж задеть Владимира Вольфовича — жди беды, а точнее, потасовки. Впрочем, бить глаголом он тоже не стеснялся. Так, в 2003-м наш герой раскритиковал Джорджа Буша за намерение напасть на Ирак. Президента США депутат Госдумы назвал ковбоем, которому пора убраться на ранчо в Техас.

Жириновский припомнил Пугачевой, как часто она меняла мужей

В 2008-м в преддверии президентских выборов Жириновский наехал на Николая Гоца, представлявшего Андрея Богданова. Ассоциацию кандидата Владимир Вольфович назвал партией идиотов и придурков, за которую проголосовало меньше одного процента избирателей. Затем лидер ЛДПР перешел на личности, нецензурно потребовав выгнать Гоца из студии и призывая «расстрелять в коридоре этого подлеца».

В 2012-м от Жириновского досталось Алле Пугачевой, поддерживавшей Михаила Прохорова в грядущих выборах. Примадонна спросила, перестанет ли Владимир Вольфович оскорблять собеседников, хитрить и лгать, на что получила весьма жесткий ответ. «Вы, артисты, как последние проститутки! Ложитесь под любого руководителя за деньги! У нее один закон — менять мужей каждые пять минут!» — парировал Владимир Жириновский в программе «Поединок».

В 2015-м на заседании Госдумы политик резко потребовал замолчать фигуристку Ирину Роднину, ну а Ксению Собчак в 2018-м и вовсе выбил из колеи. На дебатах в феврале после припоминаний о «ДОМе-2» и ряда оскорблений Собчак облила Жириновского водой, отметив, что использует его же методы. А вот в марте блондинка так устала от постоянного перебивания со стороны Владимира Вольфовича, что заплакала. Владимир Соловьев закончил дебаты, назвав безобразием «коллективную травлю одного кандидата, доведение женщины до слез».

Ксения Собчак неоднократно подвергалась травле со стороны политика

Если говорить о последних происшествиях, то много шума наделало выступление Жириновского на дебатах кандидатов в депутаты в сентябре 2021-го. Владимир Вольфович заявил, что все губернаторы — коммунисты, но удивило зрителей не это: во время пылкой речи с мужчины едва не упали брюки. Лидер ЛДПР успел подхватить штаны и продолжил говорить как ни в чем не бывало. Соратники отметили, что подобная мелочь неспособна дискредитировать опытного политика.

Немаловажно, что в минувшем декабре Жириновский жестко осудил Марию Шукшину, яро выступавшую против прививки от коронавируса. «Мария, ты совершаешь глупые поступки. Если ты не хочешь делать вакцину — не делай. Сиди дома, заразись и умирай медленно», — обратился к актрисе лидер ЛДПР в программе «Новые русские сенсации» на канале НТВ. Сам политик неоднократно прививался от болезни, но к этому моменту мы вернемся чуть позже.

Внебрачные дети и одна жена

Лишь одной женщине удалось затащить свободолюбивого мужчину в загс

В конце 60-х в лагере в Пицунде Владимир Вольфович познакомился с вирусологом Галиной Лебедевой. Задумчивая брюнетка покорила будущего лидера ЛДПР, так что курортный роман продолжился. После трех лет свиданий, походов по театрам и выставкам Жириновский сделал возлюбленной предложение. В страстной речи мужчина обмолвился, что сделает избранницу счастливой, а еще — что обязательно станет министром.

В 1971-м влюбленные поженились, а через год стали родителями сына Игоря. Мальчику дали фамилию мамы, чтобы он имел возможность добиться успеха самостоятельно, а не в свете связи с Жириновским. Впоследствии Лебедев окончил юрфак и избирался в Госдуму.

После появления на свет ребенка отношения супругов дали трещину, а в 1978-м они развелись. Без скандала разойтись не получилось: общественность узнала, что Галина подала в суд на раздел имущества и в итоге добилась получения квартиры в Теплом Стане, где поселилась с сыном. Жириновский продолжал общаться с бывшей женой и наследником, и в итоге частые визиты в гости привели к возобновлению отношений с Лебедевой. В 1993-м влюбленные обвенчались, но расписываться вторично отказались.

Игорь пошел по стопам отца, связав себя с политикой

Вирусолог хвалила Жириновского в интервью, отмечая, что дома он — мягкий и спокойный, в отличие от теледебатов. По словам Галины, муж никогда не оскорблял ее, а если бывал в дурном настроении — жена готовила ему любимые куриные котлеты. Звучало это мило, вот только в многолетнюю любовь и привязанность супругов верили не все.

Причина была проста — в период расставания с женой Владимир Вольфович крутил романы, а в дальнейшем не стеснялся говорить о последствиях любовных связей. Так, во время командировки на Кубу Жириновский познакомился с Жанной Газдаровой, которая в 1986-м подарила ему наследника Олега. В 2019-м в беседе с прессой политик случайно обмолвился, что за три года до рождения внебрачного сына у него появилась дочка Настя Петрова. Кто ее мама — история умалчивает.

Болезнь и смерть

Владимир Вольфович сообщал, что в период с сентября 2020-го по декабрь 2021-го прививался семь раз, причем сначала «Спутником V», а затем «КовиВаком»

9 февраля прогремела новость о госпитализации Владимира Вольфовича с двусторонней пневмонией. Позднее всплыло, что еще 2 февраля Жириновский слег с омикроном, но так как политик яро поддерживал идею вакцинации и к тому моменту успел привиться восемь раз, то запретил разглашать информацию о болезни, чтобы ее не использовали в своих целях антипрививочники.

С тех пор наступил период противоречий: то поступали сведения о критическом состоянии депутата, то поговаривали, что он спокойно работает и раздает поручения прямо из палаты. Инфекционисты рассуждали, что в случае Жириновского омикрон может иметь серьезные последствия, ведь политик входит в группу риска — у него диабет.

Коллеги уверены, что политик скоро встанет на ноги и вернется к полноценной работе

ИВЛ, искусственная кома, повышенное давление — новости становились все более тревожными, однако представители ЛДПР опровергали вбросы об ухудшении состояния Владимира Вольфовича. Апогея ситуация достигла 25 марта, когда на канале сенатора Александра Пронюшкина появилась информация о смерти лидера либерально-демократической партии. Пронюшкин принес извинения за публикацию непроверенных сведений и пообещал, что виновные понесут ответственность. «Жириновский жив, находится в тяжелом состоянии», — заявил в свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин.

31 марта губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил, что Владимир Вольфович идет на поправку, и пока он выздоравливает, соратникам нужно сплотиться. По словам однопартийца политика, ни о каких кадровых перестановках не идет и речи, коллеги ждут, когда Жириновский встанет на ноги и вернется к активной деятельности.

К сожалению, оптимистичные прогнозы не сбылись. 6 апреля фракция ЛДПР объявила о кончине Владимира Вольфовича. «Это удар для всей России, для армии его сторонников. Из жизни ушел, без преувеличения, великий человек, он вписал себя в историю нашей страны и всего мира. Мы все скорбим», — подчеркнули представители фракции в Telegram-канале.

Рекомендуем