Что ждет человека, если потерять нательный крестик?

Каждый знает, что нательный крестик – символ веры.


С ним не принято расставаться. Крестик должен постоянно быть при своем хозяине. Это очень личный предмет, связывающий человека с Богом. В крестик вкладывается огромное значение и вера. Что ждет человека, если потерять нательный крестик?

Значение нательного крестика

Издавна христиане носят на теле крестик. Крестик надевается на человека с рождения во время крещения. Традиция эта идет с IV века. Тогда первыми крест начали носить на теле мученики. Позже это переняли и другие верующие. На Руси традиция появилась при великом крещении в 988 г. Тогда было принято носить 2 крестика: один на теле под одеждой, а второй поверх одежды.

Крест является символом искупления грехов. Он призван напоминать о тех мучениях, которые пришлось пройти Иисусу Христу, чтобы искупить грехи всех людей.

Современные люди придают крестику значение талисмана и оберега от злых сил. Для многих это всего лишь опознавательный знак, означающий приверженность к христианской вере. А многие носят его просто, как украшение.

Каким должен быть нательный крестик

Церковь не предъявляет к нательным крестикам особые требования. Ведь это всего лишь бренный предмет, имеющий важное значение для человека. Но вера не должна зацикливаться на вещах, она куда возвышеннее.

Принято носить золотые или серебряные кресты. Но материал на самом деле может быть любым, хоть дерево, хоть кость или сплавы металлов. Главное не то, из чего и как он сделан, а какой смысл вы в него вкладываете. Касаемо украшений, гравировок, церковь считает, что они не нужны. Крестик должен носиться под одеждой, а не выставляться напоказ. Его красота и цена не важны. Да и с точки зрения практичности и удобства простые гладкие крестики небольшого размера лучше подходят для постоянного ношения.

Считается, что серебряные крестики больше защищают своего хозяина. А золотые более долговечные. Действительно при выборе крестика лучше отдать предпочтение качественным и долговечным материалам. Ведь крест дается на всю жизнь. Его не стоит терять или отдавать другим людям. Конечно, церковь не так категорична в этом плане. Она наоборот за то, чтобы люди обменивались знаками веры и дарили их, распространяя веру. Но просто так отдать свой крест может только человек, для которого он не так важен. Это может расцениваться как безверие или пренебрежение символом веры.

Приметы о потере крестика

В народе считается, что потеря нательного крестика – плохой знак. Значит на человеке большой грех, что даже Бог от него отвернулся. Потерявший крест должен пройти обряд очищения в церкви и искупить свои грехи. Но не стоит сразу расстраиваться, если вы потеряли свой нательный крестик. Приметы не так строго это трактуют.

Есть поверье, что потерянный крестик уносит с собой зло, которое накопил. Так, выполнив свою защитную функцию, он больше не может вам помогать и уходит. Особенно это касается серебряных крестов. Считается, что серебро накапливает негативную энергию, оберегая хозяина, поэтому его нужно периодически очищать.

Также есть примета, которая гласит, что потеря крестика, означает, что нужно менять свою жизнь. Значит, вы что-то не так делаете и идете не в том направлении. Это шанс начать все сначала. Нужно выбрать новый крест, который понесете.

Если крестик потерял пожилой человек, то его ждет одиночество. Возможно, в скором времени, его покинет близкий человек.

Большинство примет говорят об очищении, которое происходит при потере нательного распятия. Предполагается, что так происходит искупление грехов. Значит, испытание пройдено и человек выполнил свое предназначение. Теперь его ждут другие испытания, с другим крестиком.

Что означает сломанный крестик

Если по какой-то причине крестик сломался, его просто нужно заменить или отремонтировать. Потом снова отнести в церковь и очистить святой водой.

А вот приметы говорят, что сломанный крестик не ведет к добру:

- Поломка крестика говорит о том, что вас прокляли;
- Вы сделали что-то очень греховное;
- У вас есть сильный завистник.

По приметам такой крестик предупреждение, что нужно быть осторожным. Он может быть предзнаменованием плохих событий. Вас ждут испытания веры. Если пройдете их, то сможет снова носить крестик.

Приметы советуют закопать сломанный крестик там, где никто не сможет его найти и забрать. А взамен приобрести новый.

Мнение церкви о потере крестика

Для церкви не существует понятия примета. Она отвергает всякие подобные верования и призывает верить только в Бога. Поэтому и потере крестика не придается отрицательное значение.

По мнению священников, потеря нательного крестика ничего не значит. Не следует терять веру и думать, что Бог вас оставил. Ведь вера должна идти изнутри, а не основываться на предмете. У веры не должно быть условий. А потерянный крестик легко можно заменить новым.

Все что может означать утрата – это невнимательность и пренебрежительное отношение к символу веры.

Как быть если крестик потерялся

Первое, что советуют делать при потере крестика – попробовать его найти с помощью молитв. Можно обратиться к своему ангелу-хранителю. Это может сделать каждый, и не обязательно читать какие-то конкретные молитвы. Просто слова должны идти от души. Просите, как умеете. Если ваша вера сильна, то крестик скоро найдется.

Если вы сильно переживаете по этому поводу, сходите в церковь и спросите священника, как быть дальше. Он точно найдет слова утешения для вас и, скорее всего, предложит приобрести новый крестик и освятить его.

Помните, что неосвященный крестик – это всего лишь безделушка. Он не имеет никакой силы. Поэтому их всегда нужно освящать, перед тем как надевать.

Чтобы крестик не терялся, к нему нужно серьезно относиться. Крестик не следует снимать. Он должен быть при вас постоянно. Лучше всего носить его на вощеной веревочке. Так как она прочнее. А цепочки имеют привычку обрываться. Когда снимаете крестик, держите его в определенном месте. Не давайте другим людям.

Если крестик постоянно падает, то следует сходить в церковь. Возможно, вы находитесь под сильным негативным воздействием.

Если крестик потерял ребенок

Дети постоянно что-то теряют. Не стоит расстраиваться и ругать ребенка. Если он потерял крестик, который был дан во время крещения, то сообщите об этом крестным. Они должны вручить ребенку новое освященное распятие. Так как первый крестик тоже покупали они. Можете и сами купить малышу новый крестик. Но не забудьте его освятить.

Объясните ребенку значение крестика, сообщите о его серьезности. Ребенок станет более внимательно относиться к предмету, если будет понимать его значение.

Если вы нашли крестик

Допустим, вы нашли потерянный крестик. Не торопитесь его сразу надевать. Отнесите сначала в церковь и очистите. Сами исповедуйтесь и почитайте молитвы. Возможно, так вас предупреждают о том, что следует чаще посещать церковь и не забывать о Боге.

Если вы нашли чей-то крестик, его также нельзя надевать. Считается, что возьмете на себя чужой крест. Отнесите находку в церковь и оставьте ее там. С такими предметами часто совершают оккультные обряды. На них переносят негатив и болезни. Смысл в том, чтобы передать их другому человеку, поэтому выбирают красивые привлекательные вещи. Просто пройти мимо лежащего на земле креста тоже не следует. Нельзя, чтобы символ веры оскверняли. Подберите его, заверните во что-то и сразу несите в ближайший храм или церковь.

Если вы суеверный человек, то потеря крестика, наверняка, станет проблемой и принесет тревогу. Но приметы приметами, а накручивать себя из-за этого не стоит. Сходите в церковь и пообщайтесь со священником. Примите это как должное, купите новое распятие и забудьте об инциденте. То, что вы верите важнее какой-то вещи.

Рекомендуем