Пенсионерам назвали документ, который увеличит пенсию на 3300 рублей в мае

Российским пенсионерам назвали документ, который позволит повысить пенсионную выплату сразу на 3300 рублей. Однако сделать это получится только в мае, если представить документ сейчас. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.


По его словам, рассчитывать на увеличение пенсии могут те пенсионеры, которые докажут Пенсионному фонду выработку необходимого количества так называемого северного стажа, то есть стажа, который был получен в районах Крайнего Севера или на территориях, к нему приравненных.

«Чтобы получить доплату, должны быть соблюдены условия по общему стажу и по северному. Общего у женщин должно быть 20 лет, а мужчин – 25 лет. Что касается северного, нужно выработать его не менее 15 лет, а если речь идет о приравненных территориях, то 20 лет», – рассказал эксперт.

В таком случае пенсионеру пересчитают пенсию, добавив половину от фиксированной выплаты. В этом году это около 3300 рублей. То есть именно такую прибавку к пенсии ПФР начислит человеку на ежемесячной основе. Но важно понимать, что перерасчет будет сделан только со следующего после подачи заявления месяце. Таким образом, если подать заявление сейчас, доплата будет начисляться уже с мая.

Доказать наличие северного стажа проще всего будет с помощью трудовой книжки или любых других документов от работодателя.

Рекомендуем