Путин отметил вклад Горбачева в международное гуманитарное сотрудничество

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму первому президенту СССР Михаилу Горбачеву, который 2 марта отмечает 91-летие, сообщается на сайте Кремля.

«Вы прошли большой, насыщенный жизненный путь, по праву снискали высокий авторитет и признание. Отрадно, что сегодня Ваша многогранная работа содействует реализации востребованных социальных, просветительских, благотворительных проектов, развитию международного гуманитарного сотрудничества», — с такими словами Путин обратился к Горбачеву.

Горбачев пришел к власти в СССР в 1985 году. Будучи генеральным секретарем ЦК КПСС, он начал проведение политических и экономических реформ, получивших общее название «Перестройка». В 1990 году стал первым и единственным президентом СССР. Сложил свои полномочия 25 декабря 1991 года, после августовского путча и выхода республик из состава Советского Союза. В тот же день СССР прекратил свое существование.

В 1990 году Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира. После отставки с поста президента создал Международный общественный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонд), который проводит исследования социальных, экономических и политических проблем, актуальных для нынешнего этапа российской и мировой истории.

Рекомендуем