Топ-7 надежных способов уберечь себя от взлома пин-кода банковской карты

Защита личной информации по кредитной карте будет всегда одной из самых актуальных и востребованных тем.


Век высоких технологий породил не только массу защитных технологий, но и дал миру огромное количество продвинутых мошенников, которые день ото дня терроризируют банки, вводя все новые и новые схемы обмана.

Впрочем, данных проблем могло бы и не быть, если бы клиенты соблюдали хотя бы минимальные требования по защите данных по своим платежным инструментам.

Сегодня мы попытаемся рассказать вам о правилах пользования наиболее важной составляющей карты – ее пин-коде и научим тому, как свести вероятность его кражи к минимуму.

Не хранить код на бумаге

Когда вы получаете свою карту, то в ней наверняка будет запечатанный конверт, в котором будет содержаться информация касательно доступа. Практически во всех банках на конвертах указывается тот факт, что вышеуказанную бумагу нужно уничтожить, предварительно запомнив пин-код.

Не выкидывайте информацию о коде рядом с терминалом оплаты

Вам придется понять тот факт, что кидать информацию о карте рядом с платежным терминалом смерти подобно.

Дело в том, что данные места являются объектом пристального внимания со стороны мошенников и если такой человек воспользуется шансом, то сможет узнать о вашем платежном средстве практически все. Поэтому следует не просто выкидывать данные по пину, но и позаботиться об их уничтожении путем, например, сожжения.

Никому не сообщайте информацию о номере вашего пин-кода

Поймите сами, по закону вы имеете право не сообщать данные по кредитке. Поэтому даже если сотрудник банка требует назвать данный код – вы можете ничего не говорить и ввести данные самостоятельно. Особое внимание требуется проявлять в ресторанах, оплачивая те или иные услуги картой. Требуется позаботиться о том, чтобы вы самостоятельно вводили цифры и не передавали информацию через третьих лиц.

Храните карту в надежном месте

Ваша карта должна быть всегда при вас, поэтому не следует передавать ее в чужие руки. Дело в том, что даже если вы уверены в человеке – никто не даст вам гарантии на то, что он знает способы защиты и будет их соблюдать. Следовательно, через него мошенники могут получить практически любые данные.

Не храните никаких чеков

Крайне важно соблюдать данный пункт и не оставлять чеки рядом с банкоматом. Лучшим вариантом будет выводить всю интересующую вас информацию на экран, иначе же позаботьтесь о том, чтобы чек был полностью уничтожен.

Следите за своим счетом

Крайне важно знать обо всех операциях по счету и своевременно выявлять подозрительные транзакции.

В случае если вы не осуществляли тот или иной перевод, следует обратиться в банк и заблокировать кредитку до разбирательства.

Подключите мобильный банк

Данная услуга крайне полезна и позволяет вам знать обо всех движениях по счету за счет незамедлительных смс-оповещений на закрепленный номер мобильного телефона. Данная опция поможет вам всегда быть в курсе всех событий на карте и в случае чего убережет от каких-либо мошеннических действий.

На этом все. В заключение хотелось бы сказать, что в случае потери номера пин-кода или в случае если вы его попросту забыли не следует тянуть время и лучше всего незамедлительно обратиться в банк для блокировки карты. Сотрудник финансового учреждения заблокирует платежное средство, и восстановить его можно будет только после перевыпуска.

Рекомендуем