Россиянам дадут разово по 20 000 рублей от ПФР. Названа дата поступления денег на карту

Российским гражданам рассказали о выплате от Пенсионного фонда, которую можно получить только один раз. Такие деньги выдаются ведомством при наступлении определенных жизненных обстоятельств. А рассчитывать на деньги может определенная категория граждан.


Речь идет о выплате, которая полагается россиянам при рождении ребенка. Правом на получение денег обладают все без исключения семьи. Но работающим родителям средства выдает работодатель, в то время как неработающим выплату с этого года начисляет ПФР.

Размер разового пособия составляет 20 473 рубля. Такие деньги полагаются на каждого ребенка, который появляется на свет в семье. При этом если родители проживают в северных районах или территориях, к ним приравненных, выплата увеличивается на размер районного коэффициента.

Чтобы получить деньги, нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Необходимо будет представить документы на ребенка. Причем бумаги можно отправить и по почте, а можно принести их в любой ближайший многофункциональный центр (МФЦ). Важно подать заявление, пока ребенку еще не исполнилось полугода.

В ПФР подчеркивают, что решение о выплате принимается в течение десяти рабочих дней, а затем в течение пяти дней деньги уже перечисляются на счет родителей. То есть тем, кто подал заявления в середине марта, выплата должна поступить на банковскую карту до 1 апреля.

Рекомендуем