Как вычислить меланому: Врач назвала пять опасных признаков

Врач-дерматолог Натэла Гришина подсказала, как можно вычислить меланому. Она перечислила пять признаков, которые должны вызвать опасение и стать поводом для обращения к врачу.


Дерматолог Натэла Гришина в беседе с корреспондентом URA.RU рассказала об опасных признаках, которые могут говорить о развитии рака. Она посоветовала регулярно наблюдать за родинками на теле и обращать внимание на любое изменение. Есть признаки, которые должны стать поводом для скорейшего обращения к врачу.

Врач рассказала о понятии, которое для простоты запоминания медики называют АКОРД. Это аббревиатура, которая помогает отслеживать изменения родинок. Каждое может быть опасно.

"А - асимметрия. К - край. Все края должны быть гладкими и ровными. О - окрас. Родинка должна быть равномерная, не пёстрая. Синюшный цвет - повод обратиться к врачу. Р - размер. Если родинка больше 5 мм, нужно внимательно следить. Д - динамика, то есть появление кровоточивости, боль или зуд. Это всё говорит, что лучше провериться", - объяснила медик.

Также важно наблюдать за родинками, которые находятся на открытых участках тела. Выше шанс травмировать их. Например, это касается невусов, расположенных под бретельками одежды, на шее, лице, щиколотке.

Травма или излишне активное воздействие ультрафиолета могут стать толчком для развития меланомы. Врач посоветовала во время загара защищать особенно крупные родинки стиками. Также Гришина отметила, что чем старше человек, тем выше у него риски развития онкозаболеваний.

Рекомендуем