Пенсионерам назвали справку, которая повысит пенсию на 4000 рублей с апреля

Российским пенсионерам рассказали о новой возможности увеличения пенсии. Один документ, получить который достаточно легко, может повысить ежемесячную выплату пожилым гражданам на сумму до четырех тысяч рублей. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.


По словам эксперта, каждый пенсионер имеет право на увеличение своей пенсии при включении в общий стаж «новых» трудовых периодов. Речь идет о периодах стажа, которые по той или иной причине не были учтены пенсионным органом при назначении выплаты. Воспользоваться такой возможностью могут пенсионеры из всех регионов страны, в том числе и из Приморского края.

Как отмечает Киреева, пожилому человеку для этого необходимо совершить определенные действия.

«Важно обратиться в ПФР и запросить там полную выписку из пенсионного дела человека. В этой справке будут прописаны периоды стажа, которые были учтены фондом при назначении пенсии. Соответственно, если какие годы или месяцы выпали и не попали в итоговый список, нужно добиваться пересмотра дела, чтобы эти периоды работы обязательно учли», – рассказала эксперт.

Она добавила, что законные основания для учета дополнительных трудовых периодов гарантированы каждому пенсионеру. Сумма прибавки будет индивидуальной, но бывали случаи, когда пенсия человека после пересмотра увеличивалась на сумму до четырех тысяч рублей.

Отмечается, что важно при этом получить именно расширенную справку о стаже из ПФР. Такой документ специалисты ведомства должны подготовить для пенсионера по первому требованию и сделать это совершенно бесплатно.

Рекомендуем