Магнитные бури в апреле 2022 года: названы самые опасные дни весны

На сегодняшний день перед учеными стоит важная проблема прогноза магнитных бурь. Вызваны они вспышками на Солнце, во время которых огромное количество протонов и электронов. За 20 часов часть из них долетает до Земли и поглощается электромагнитным полем. Это и вызывает магнитные бури, которые в свою очередь воздействуют на всё живое на нашей планете.


Реакция человека на магнитные бури

Опасное воздействие бури оказывают на космонавтов и их оборудование. Из-за вспышек на Солнце могут быть проблемы со спутниками и оборудованием в космосе. Следствием магнитных бурь является северное сияние, которое обычно можно видеть только на севере страны. Живущие там люди более всего подвержены воздействию геомагнитных бурь.

Магнитные бури представляют большую опасность для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В такие дни сильно возрастает вероятность инсульта. А более 70% инфарктов случаются во время мощных вспышек магнитных бурь. Основные симптомы при геомагнитном возмущении — головная боль, учащенное сердцебиение, бессонница. Люди со слабыми суставами тоже могут почувствовать действие бурь. Во время мощных вспышек на Солнце, может происходить дефицит кислорода, что отрицательно действует на мозг и суставы.

Сильно подвержены излучению пассажиры самолетов, так как они ближе всего находятся к месту столкновения частиц с атмосферой Земли. А метрополитен ни только не защищает от вспышек, но и усиливает эффект, из-за того, что образующиеся там электромагнитные поля складываются с возбужденным магнитным полем Земли.

Молодой организм, при частых бурях быстро адаптируется и подстраивается. К сожалению, это нельзя сказать про людей, с заболеваниями сердца и просто слабым здоровьем. Но, каким бы здоровье не было крепким, важно знать меры предосторожности, ведь магнитные бури могут быть очень сильным. В 1859 году произошла невероятно сильная геомагнитная буря, что вызвало отключение телеграфов, а северное сияние можно было наблюдать из любой точки Земли.

Иногда, продолжительность магнитных бурь может достигать одного месяца, но такое случается не чаще раза в год. Обычно, они не длятся более суток.

Реакция на геомагнитные бури происходит по-разному. Одни могут почувствовать ее действие за пару дней до бури, непосредственно в момент самих вспышек. На других буря может оказать влияние даже спустя пару дней после окончания. Апатия, слабость, подавленное настроение часто является результатом воздействия вспышек на Солнце. Поэтом важно заранее знать, когда произойдут магнитные бури.

Геомагнитные бури являются обыденным явлением, поэтому о ближайших можно узнать из программ погоды. На сегодняшний день, ученые составляют прогноз на 30-40 дней. Здесь представлено расписание магнитных бурь на апрель 2022 года.

1.04.2022 – пик активности с 7 до 10, средняя;

7.04.2022 – пик активности с 14 до 16, слабая;

18.04.2022 – пик активности с 4 до 8, сильная;

20.04.2022 – пик активности с 9 до 11, средняя;

Теперь, зная, когда будет основной пик магнитных бурь, надо научиться уменьшать их воздействие на организм. Во-первых, нужно полностью отказаться от сигарет и алкогольных напитков. Необходимо исключить сладкое и жареную пищу. Во-вторых, желательно отказаться от физических и умственных нагрузок в эти дни. Рекомендуется иметь при себе успокоительное и лекарства. Дни с сильными магнитными бурями желательно проводить на открытом воздухе. Постараться не нервничать и не пренебрегать хорошим отдыхом. Врачи советую пить больше воды.

Необходимо следить за своим организмом, и во время активности магнитных бурь необходимо соблюдать эти правила, чтобы максимально обезопасить себя от их воздействия.

Рекомендуем