Как укрепить здоровье сердца: назван лучший продукт

Когда речь заходит о здоровье сердца, на ум чаще всего приходят спорт и правильное питание. Известно, что большую роль в работе этого органа играют полезные жиры, которые содержатся в орехах, рыбе и семенах.


Однако врачи также рекомендуют обращать внимание еще на один продукт – ягоды. Как пояснили диетологи Мелисса Рифкин (Melissa Rifkin) и Кэлси Хэмптон (Kelsey Hampton), ягоды обладают уникальными свойствами.

Содержат антиоксиданты

Клубника, ежевика, малина и черника – это лишь некоторые из ягод, богатые антиоксидантами, которые борются с опасными свободными радикалами в организме и предотвращают повреждение клеток. Например, доказано, что антоцианы особенно полезны при сердечно-сосудистых и дегенеративных заболеваниях, а также воспалительных процессах. Кроме того, антоцианы улучшают метаболизм глюкозы и борются с дислипидемией.

Содержат растворимую клетчатку

Ягоды также являются источником растворимой клетчатки, которая может помочь снизить уровень "плохого" холестерина в крови, что, в свою очередь, снижает риск развития сердечных заболеваний, сообщает Mayo Clinic. Дополнительные исследования показывают, что те, кто придерживается диеты с высоким содержанием клетчатки, имеют более низкий риск столкнуться с ишемической болезнью.

Текущие рекомендации по клетчатке составляют 21–25 грамм в день для женщин, в зависимости от возраста, и 30–38 грамм для мужчин. По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), одна порция малины содержит около восьми грамм клетчатки.

Сколько ягод нужно есть в день?

Текущие исследования дают различные рекомендации о том, как часто нужно есть ягоды. Однако Центры по контролю и профилактике заболеваний советуют потреблять две порции ягод ежедневно. Ягоды можно есть как сами по себе, так и добавлять их к различным блюдам.

Рекомендуем