Как быстро снизить холестерин: 5 простых советов от кардиолога

Высокий уровень холестерина увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта. По словам кардиолога Лесли Чо, существует несколько простых и доказанных способов снизить холестерин.


Растительная диета

Самый легкий способ – добавить в рацион больше растительных продуктов. Такая диета включает здоровые источники белка, например бобовые или рыбу, а также много растворимой клетчатки. "Еда – это источник лекарств, и мы должны думать о ней осознанно, а не как о факторе удобства", – добавил Чо.

Меньше алкоголя

Регулярное употребление алкоголя может повышать уровень триглицеридов в организме, одновременно увеличивая уровень ЛПНП ("плохого" холестерина) и снижая уровень ЛПВП ("хорошего" холестерина). Кардиолог отметил, что высокий уровень триглицеридов повышает риск развития диабета, панкреатита и инсульта.

Здоровый вес

Избыточный вес (ИМТ более 25) или ожирение (ИМТ более 30) увеличивает количество ЛПНП в крови. Как пояснили в CDC, избыток жира в организме влияет на то, как он использует холестерин. В частности, способность организма выводить ЛПНП падает. По словам Чо, потеря от трех до пяти килограммов лишнего веса снижает уровень холестерина на 5–10%.

Регулярный спорт

Физические упражнения положительно влияют на уровень ЛПВП и триглицеридов. Врачи рекомендуют уделять активности не менее 30 мин. в день, при этом речь не идет об упражнениях высокой интенсивности. Как пояснил Чо, достаточно лишь немного увеличить свою повседневную активность, например подняться по лестнице вместо лифта или прогуляться дальше, чем обычно. "Эти мелочи имеют очень большое значение", – добавил кардиолог.

Отказ от курения

Употребление табака увеличивает уровень "плохого" холестерина и триглицеридов в крови. Кроме того, токсины в его составе повреждают стенки кровеносных сосудов, что способствует развитию атеросклероза и повышает риск сердечных заболеваний еще больше. "Курение действительно является одной из худших привычек, причем не только для вашего сердца, но и для мозга с легкими. Эти факторы риска являются аддитивными. Если вы курите и у вас высокий уровень холестерина, вы увеличиваете свой риск еще в два раза", – добавил Чо.

Рекомендуем