15 ошибок при стирке, которые убивают машинку, одежду и здоровье

Вот уж кому было несладко, так это нашим бабушкам. И долгое время — мамам.


Стирать хозяйственным мылом при помощи стиральной доски, полоскать белье в ледяной воде, развешивать на улице… Зимой — врагу не пожелаешь.

Мы с этой точки зрения живем просто райской жизнью: забросил белье в машину, и дальше — ее забота. Лишь бы вытащить не забыть. Но даже мы умудряемся делать ошибки при стирке, которые и на одежде сказываются, и срок службы машинки укорачивают.

1. Не пользуемся антибактериальным средством для стирки

С улицы мы на одежде приносим с собой немало бактерий. И не заботиться об истреблении зловредных микробов в общем-то преступление. Ведь при стирке обычным порошком или гелем они не гибнут. Наоборот, чувствуют себя вполне комфортно. Поэтому сделай себе подарок: запасись антибактериальным средством для стирки. Тем более, что выбор их сейчас очень широк.

2. Не чистим стиральную машину

Барабан изнутри сияет как чистый бриллиант, значит, с машиной все в порядке. А вот и нет. Грязь скапливается и внутри, поэтому чистить машину стоит каждый месяц. Есть специальные средства для чистки, а можно обойтись и подручными. Кроме того, ржавчина и плесень образуются на резиновых уплотнителях на дверце. Их тоже неплохо бы мыть хотя бы раз в месяц. А еще фильтр — в идеале его нужно чистить после каждой стирки. Это очень быстро и занимает от силы 10 минут.

3. Кладем в машину вещи, вывернутые не той стороной

Джинсы нужно стирать, вывернув их наизнанку. Как и вещи из деликатных тканей — свитера, хлопчатобумажные рубашки и блузки. Это предотвратит повреждение ткани при стирке и отжиме. А еще спасет вещи от образования катышков.

4. Кладем слишком много белья в машину

Пусть в инструкции и сказано, что машина легко справится с 5 килограммами сухого белья, ее все же стоит пожалеть. В барабане должно оставаться пустое пространство высотой примерно с ладонь (а лучше в два кулака), чтобы стирка была эффективной. Иначе ты рискуешь достать одежду такой же грязной, какой она и была, только мокрой и в не растворившемся стиральном порошке.

5. Не сортируем носки

Ты знаешь, что машинка берет с нас дань в виде носков? Конечно, знаешь. Иначе откуда в ящике такое количество непарных носочков? Чаще всего они застревают в резиновой манжете-уплотнителе. Чтобы избавиться от необходимости их оттуда вылавливать, стирай носки в специальном сетчатом мешке для стирки. Старая наволочка для этого, впрочем, тоже сгодится.

6. Игнорируем этикетку

Если на бирке написано «только химчистка», значит, только химчистка. Стирка в машинке, даже на самом деликатном режиме, вещь испортит с вероятностью 80 %. Еще 20 — скидка на ваше везение, если оно у вас есть. И на то, что производитель перестраховался и на самом деле имеет в виду очень бережную стирку. В любом случае в машинке такой вещи не место. Максимум — ручная стирка.

7. Используем отбеливатель

Нет, в самом по себе отбеливателе ничего плохого нет. Если только ты им не злоупотребляешь. Немного перелить — и ткань начинает разрушаться, становится тоньше и слабее. Кроме того, нужно убедиться, что отбеливатель как следует смешался с водой. Иначе на вещах могут получиться пятна.

8. Не регулируем скорость отжима

Ты не представляешь, насколько на самом деле капризны джинсы. Да и вообще хлопчатобумажная ткань. Одежда из хлопка может выдержать максимум 600 оборотов в минуту. Простыни и полотенца — до 1400. Джинсы терпят скорость отжима до 900 оборотов в минуту, а деликатные ткани — лишь 400. Если отжим будет интенсивнее, ткань износится и протрется быстрее.

9. Не стираем новую одежду

Надевать рубашки и брюки без предварительной стирки — плохая идея. Ты не знаешь, кто мерил их до тебя. Возможно, человек был болен. И даже если нет, наверняка оставил на одежде частицы своей кожи. Кроме того, агрессивные красители и средства, которым обрабатывают одежду перед отправкой в магазины, могут вызвать аллергию или дерматит. Поэтому, даже если вещи кажутся чистыми, лучше перестраховаться. Хотя бы из соображений брезгливости.

10. Игнорируем предварительную стирку

Обычно мы пользуемся этой опцией, если вещи действительно грязные или пятна на них сложные. Но эксперты говорят, что при стирке постельного белья, особенно наволочек, этот этап лучше не пропускать. На наволочке остаются следы косметики, ночного крема, кожного сала с волос. Если все это будет накапливаться, в ткани начнут плодиться бактерии, которые могут наградить тебя аллергией и прыщиками.

11. Кладем слишком много порошка или геля

Любые средства для стирки — порошок, гель, таблетки, капсулы, пластинки — достаточно хороши, если класть их в меру. А мера указана на упаковке средства. Если щедрой рукой насыпать (налить, положить) побольше, то чище белье не станет. Пена может полезть наружу, а белье даже после полоскания останется липким — излишек средства для стирки забивает ткань.

12. Не закрываем молнии

Важно не только проверить карманы и вывернуть вещи правильной стороной. Если на одежде или постельном белье есть молнии, их нужно застегнуть. Иначе высок риск, что зубчики зацепятся за другую вещь и при отжиме испортят ее.

13. Пытаемся отстирать пятна бензина и масла

Растительное масло, бензин, спирт, растворитель — что у них общего? То, что они легко загораются. Именно поэтому вещи, испачканные этими веществами, класть в машинку нельзя. Сперва нужно постараться максимально смыть пятно вручную и обработать пятновыводителем. Иначе оно только расползется.

14. Не чистим одежду от шерсти

Домашний питомец — это не только радость и любовь, но и повышенная пушистость ваших вещей, чехлов подушек и диванов. Перед стиркой их нужно обязательно почистить от шерсти, иначе она забьет фильтр стиральной машинки.

15. Стираем детские игрушки

Нет, это делать можно и даже нужно, ведь вручную мыть все эти бесчисленные детальки конструктора, пупсов и прочую ерунду просто убийственно. Однако для любимых кукол и мягких игрушек лучше сделать исключение. Ведь из машинки плюшевый медвежонок может вынырнуть без глаза, например. Ребенок тебе этого не простит.

Рекомендуем