Какую тайну более 30 лет хранила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова

Валентина Терешкова стала первой женщиной, которая отправилась в космос. И хоть она и стала самой популярной в СССР дамой, во время полета могло произойти непоправимое. Об этом Валентина молчала долгие 30 лет по приказу главного конструктора Сергея Королева.


Как Терешкова полетела в космос

Чем только не занималась Валентина в молодости: работала браслетчицей на шинном заводе, ровничницей на комбинате технических тканей, секретарем комитета ВЛКСМ, играла на домре в Доме культуры, и даже прыгала с парашютом. Последнее ее увлечение и привело в итоге девушку на отборы в отряд космонавтов. Она проходила по всем критериям: возраст – до 30 лет, рост – до 170 см, вес – до 70 кг, парашютистка (Валентина совершила 90 прыжков).

Валентина оказалась в отряде из 5 кандидаток, которых начали усиленно тренировать и усиленно готовить к полету. По окончании тестов, на ракету должна была взойти самая стойкая и ответственная из них. При этом учитывались не только общая подготовка, но и такие факторы, как политическая позиция, происхождение, общественная активность. В итоге предпочтение отдали Валентине Терешковой.

Как проходил полет

Корабль "Восток-6" с Терешковой на борту покинул Землю 16 июня 1963 года. Маме она сказала, что поедет на парашютные соревнования, правду родственники узнали только из радиосообщений. За трое суток (71 час) Валентина сделала 48 оборотов вокруг Земли, при этом успевала делать фотографии горизонта (позже по ним в атмосфере нашли аэрозольные слои) и вести бортовой журнал, а 19 июня приземлилась в Алтайском крае. Это все, что нужно было знать гражданам СССР.

Валентину встретили по всем правилам: с ковровой дорожкой, наградами, прессой. Семье подарили 3-комнатную квартиру, а девочек стали называть необычным именем Ватерпежекосма, то есть Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт. Но на деле все было не столь радужно.

Перед пресс-конференцией Валентину вызвал главный конструктор – Сергей Павлович Королев. Он попросил молчать обо всех неполадках, произошедших с кораблем в открытом космосе. И Валентина молчала, хотя этот полет мог стоить ей жизни.

Во-первых, женщина чувствовала себя очень плохо все эти трое суток – ее мутило, клонило в сон, она была вялой и с огромным трудом выполняла возложенную миссию. А, во-вторых, при постройке корабля конструктор допустил большую ошибку: из-за неправильного монтажа проводов управления, посадить корабль можно было только в ручном режиме, но Валентину этому не учили. Женщине пришлось сориентироваться на месте, иначе она так бы и летала по орбите, пока у ракеты оставалось топливо.

Мнение экспертов

Позже эксперты сошлись во мнении, что женский организм не приспособился для полетов в космос. Даже Юрий Гагарин, всегда веселый и открытый, неделю после приземления на землю находился в полной меланхолии. Что уж говорить о женщине.

Эксперимент признали преждевременным, и Королев поклялся, что на его веку женщины в космосе больше не будет. Но об этом советский народ узнал многим позже.

Жизнь после полета

Валентина Терешкова вышла замуж за космонавта Андрияна Николаева, с которым познакомилась в Звездном городке. Из союза этой знаменитой пары решили сделать настоящее шоу, чтобы за жизнью молодых наблюдала вся страна.

И страна наблюдала. Сначала была свадьба, потом в семье появилась дочка Алена, которой, к слову, пророчили неважное будущее. К примеру, у собак, побывавших в космосе, щенки рождались с явными отклонениями: то трехногими, то слепыми, и все быстро умирали. Но Валентине, несмотря на очень сложную беременность, опять повезло: Алена родилась слабенькой, но живой и полноценной. Да и врачи ей были обеспечены самые лучшие – руководство Звездного городка своих людей не бросало.

Впрочем, счастье закончилось рано. Пара хотела развестись, но Леонид Брежнев от такой перспективы пришел в ярость – все-таки Валентина и Андриян были показательной семьей, на которую многие равнялись. Вот и приходилось еще долгие годы создавать видимость прекрасной и дружной семьи. Развелись они только в 1982 году.

Рекомендуем