Врач объяснила для каких болезней характерно чувство разбитости по утрам

Когда человек по утрам испытывает чувство разбитости, оно может быть вызваны самыми разными факторами. По словам врачей, оно может свидетельствовать не только о неправильном образе жизни, но и наличии различных хронических заболеваний.


В беседе с «Москвой 24» врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала, что наиболее распространенной причиной утренней разбитости может быть переутомление, которое очень важно не путать с обычной усталостью.

По мнению специалиста, при обычном утомлении достаточно хорошо отдохнуть, например, выспаться на выходных и начать новую неделю с хорошим самочувствием. Однако Чернышова заметила, что при переутомлении такое уже не помогает, и человек чувствует усталость и разбитость даже после выходных. В таком случае, по словам терапевта, уже необходимо обращаться к врачу.

Врач объяснила, что пациентам в таких ситуациях обычно назначают санаторное или медикаментозное лечение. Кроме того, Чернышова добавила, что на качество пробуждения может влиять поздний отход ко сну или недостаточный сон. Его избыток, в свою очередь, также способен негативно отразиться на самочувствии с утра, и человек может почувствовать себя разбитым, если долго спал, заметила эксперт.

Утренняя разбитость, по словам терапевта, может быть причиной различных заболеваний. Чернышова пояснила, что за редким исключением большинство заболеваний сопровождается слабостью и разбитостью. По ее мнению, это характерно для ОРВИ, коронавируса, а также любых воспалительных и хронических недугов. Кроме того, разбитость может наблюдаться при анемии, то есть низком содержании железа в организме, и авитаминозе, отметила Чернышова.

Также, по мнению специалиста, усталость может свидетельствовать о болезнях легких, почек и печени, а для установления причины этого необходимо проконсультироваться с врачом. Чернышова заметила, что терапевт в этом случае назначит анализ крови, после этого определит необходимы ли дополнительные обследования и поставит диагноз.

Если же человек страдает от головной боли после пробуждения, эксперт рекомендует обратиться за помощью к неврологу. По словам Чернышовой, почти все головные боли представляют собой боли напряжения, которые возникают из-за длительного сидения за компьютером на протяжении дня. В таком случае терапевт советует измерять давление, чтобы убедиться, что оно не высокое или крайне низкое. Если показатели оказываются нормальные, но головные боли беспокоят чаще 10 раз в месяц, необходимо обратиться к неврологу, заключила специалист.

Рекомендуем