Дальше - инсульт: Назван первый симптом зашкаливающего холестерина

Одним из опасных симптомов, который может указывать на значительное повышение уровня холестерина в крови, является головокружение.


Дело в том, что последнее может быть признаком развития осложнений, связанных с ненормальным холестерином. Причем среди последствий - инсульт и сердечный приступ, пишет Al Jazeera. Поэтому головокружение требует обязательного обращения к специалистам.

Среди факторов, которые провоцируют повышение уровня холестерина, но поддаются контролю, специалисты выделяют употребление пищи с большим содержанием насыщенных жиров, недостаток физической активности, наличие висцерального жира, курение.

Ранее заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Нана Погосова предупредила, что врач, вероятно, назначит анализ крови на содержание холестерина и триглицеридов, если у пациента есть специфические кожные образования. Так называемые ксантомы - их наличие указывает на нарушение липидного обмена. Образования располагаются на коже век, шеи, не болят и имеют желтовато-бурый цвет.

Врачи отметили, что риск атеросклероза повышается, если у человека есть кариес - опасность связана с проникновением патогенных бактерий в кровь.

Медики подчеркивают, что активность опасного воспалительного процесса усиливается при попадании в организм токсичных смол от сигарет и рафинированных углеводов. Наиболее важной задачей в борьбе с атеросклерозом является устранение триггеров воспаления, считают специалисты.

Рекомендуем