5 верных признаков того, что у вас развивается диабет

Высокий уровень сахара в крови, также известный как гипергликемия, является результатом слишком большого количества сахара в крови из-за отсутствия или потери чувствительности к инсулину.


Высокий уровень сахара в крови часто связан с диабетом и, если его не лечить, может увеличить риск сердечных заболеваний, инсульта, проблем со зрением, заболеваний почек, нервных расстройств и многого другого. Врачи подчеркивают, что существуют симптомы высокого уровня сахара в крови, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.

Повышенный аппетит

Если вы испытываете необычное усиление чувства голода, причиной может быть высокий уровень сахара в крови. В этом случае чувство голода может ощущаться даже после того, как человек поел. Это связано с тем, что мышцы не получают необходимую им энергию из пищи – инсулинорезистентность организма не позволяет глюкозе поступать в мышцы и обеспечивать их энергией. В результате они посылают сигнал «голода», пытаясь получить больше энергии.

Повышенное мочеиспускание 

Повышенное мочеиспускание (полиурия) также связано с высоким уровнем сахара в крови и диабетом. Вырабатывая больше мочи, организм пытается избавиться от лишнего сахара.
 
Потеря веса

Начальная стадия диабета часто протекает незаметно, и когда человек обращается к врачу с жалобами на необъяснимую потерю веса, это может означать, что повышенный уровень сахара в крови присутствует уже более года.

Усталость

Провоцируется резкими колебаниями уровня сахара в крови. Кроме того, высокий уровень сахара в крови также может вызывать воспаление моноцитарных клеток головного мозга, что также способствует возникновению чувства усталости.

Жажда

Эксперты называют это признаком номер один высокого уровня сахара в крови и диабета. Сколько бы жидкости он ни выпил, чувствуется, что он еще не утолил жажду. На самом деле диабетический организм буквально вытягивает жидкость из тканей, чтобы попытаться разжижить кровь и противодействовать высокому уровню глюкозы — обезвоженные ткани посылают в мозг сигналы о том, что им требуется влага. К сожалению, эффект обезвоживания усугубляется частым мочеиспусканием.

Рекомендуем