Медик рассказала, что заболевшие «омикроном» часто теряют голос

Врач первой категории, терапевт, кардиолог, онколог, Элина Аранович рассказала в беседе с Газетой. ру, что переболевшие новым штаммом коронавируса часто жалуются на осиплость или потерю голоса.


«Причина в том, что при инфицировании развивается воспалительный процесс в слизистой оболочке глотки, гортани, трахеи. В результате возможно появление дисфонии — осиплости, дребезжания, скрипучести, или афонии — полного исчезновения голоса. Клинически данный процесс протекает в рамках ларингита, ларинготрахеита или фарингита. Лечение в обязательном порядке назначает врач, исходя из результатов осмотра пациента и необходимого дообследования», — пояснила специалист.

Эксперт посоветовала ещё до обращения за помощью предпринимать простые меры для восстановления голоса. В частности, следует пить много тёплой жидкости, соблюдать голосовой покой, тщательно проветривать помещение и поддерживать правильную влажность воздуха в квартире.

«Также интенсивное полоскание горла растворами антисептиков и отварами трав 4-6 раз в день может способствовать уменьшению выраженности симптомов. Рекомендовано рассасывать ментоловые и фито-пастилки, леденцы с антисептиком, согласно инструкции», — посоветовала врач.

Рекомендуем