Почему нельзя дарить чайный сервиз?

Существует множество примет и суеверий касаемо того, какие вещи можно, а какие не следует дарить.


Волей-неволей мы подсознательно прислушиваемся к ним, чтобы избежать неблагоприятных последствий. Выясним, почему нельзя дарить чайный сервиз и стоит ли вообще верить в это суеверие.

Практический взгляд

Все прекрасно понимают, что получать в подарок предметы, связанные с приготовлением еды, а также уборкой по дому или ремонтом – не самое приятное занятие. Эти подарки напоминают вам о рутинных занятиях из повседневной жизни, которые не нравятся ни одному человеку. По этой причине чайный сервиз станет не только безумно банальным подарком, но и может показаться некорректным человеку, которому вы хотите сделать приятно. Речь идет вовсе не о приметах, а об обыкновенном чувстве такта.

Вариации подарка

Если вы все-таки хотите порадовать человека, преподнеся ему чайный сервиз, то обратите внимание на менее приземленные его варианты, а рассмотрите, например, сервизы из тонкого фарфора с необычной и красивой росписью. Такой подарок станет не предметом каждодневного использования, а объектом восхищения и визуального наслаждения. Доставать его будут, скорее всего, только по праздникам, или чтобы похвастаться перед гостями.
    
Если вы хотите, чтобы ваш подарок нашел свое место и прижился в доме, то можете также рассмотреть наборы из костяного фарфора. Его отличительной особенностью является добавление костей животных в процессе изготовления. Из-за своей немалой стоимости можно легко наткнуться на подделку, однако знающий человек без труда отличит настоящий костный фарфор от дешевых аналогов. Костный фарфор отличается от своих собратьев бело-молочным цветом, абсолютной гладкостью на всех участках, а также он просвечивает, если поднести его к источнику света.

Приметы, связанные с чайным сервизом

Однако вернемся к вопросу, почему нельзя дарить чайный сервиз, если верить суевериям. Считается, что любая подаренная пустая посуда становится сосудом, который запасает и хранит в себе негативную энергию. Эта негативная энергия становится причиной ссор и неудач, происходящих в доме, а также создает неблагоприятную для жизни атмосферу. Для того, чтобы нейтрализовать эту примету советуют при дарении положить в сервиз какую-нибудь сладость или обыкновенную монетку. В таком случае сервиз станет символом богатства и сладкой жизни в семье, которой вы собираетесь его дарить, вместо его прежнего значения опустошенности и безнадежности.

Рекомендуем